Пользователей: 0
Гостей: 545
Всего: 545

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 06-05-2007 18:31 Автор: Kiber-Mazai Добавил: Kiber-Mazai Комм. [37]


Некогда виртуальная Зона была цельной. То есть единой, в отличие от финальной версии, где игра разбита на уровни связанные двумя-тремя точками загрузки. Момент, когда виртуальную Зону разбили на части, я считаю одним из важнейших в разработке игры. Изменения рвали в клочья одну из важнейших составляющих Сталкера – свободу действий. Одно неизбежно влекло за собой другое, и теперь персонажи Зоны не способны передвигаться по всей площади некогда огромной карты, а держатся строго в рамках отведённой им локации, становится невозможной миграция животных. Теперь стаи чётко привязаны к своей местности, в Зоне вы не встретите случайно забравшего на фабрику кабана – они обитают в определённой секции карты и взаимодействуют с персонажами строго в пределах этой площади.

Работа двигалась, конечно, верно, но, к сожалению, медленно. А информационные технологии нынче, как известно, не стоят на месте. Вот и получилось так, что игра, изначально написанная под DirectX 8, оказывается на пороге выхода современного DirectX 9. И всё это – вкупе с постоянной неопределённостью касательно релиза. На E3 2005 компанией GSC GameWorld была представлена новая адаптированная версия движка. Высококачественные текстуры, множество динамических источников света, бамп-мэппинг, пострендер фильтры – всё оптимизировано для комфортной игры. S.T.A.L.K.E.R. заставил поволноваться многих разработчиков из других проектов. По словам nVidia, на тот момент в мире была лишь одна игра с таким уровнем картинки. Но прошло почти два года, прежде чем игра вышла, а движок не претерпел практически никаких изменений.

***

По словам самих разработчиков, в какой-то момент стало ясно, что пора закруглятся. Был утверждён окончательный план разработки, согласно которому к III кварталу 2006 года компания предоставляет издателю финальную бета-версию игры. Тогда же решилась судьба геймплея.

Вслед за фрагментацией Зоны на локации под нож пошли монстры. В ходе явно спешной сборки игры были вырезаны две крупные локации, кое-где замечены дыры, по всей видимости, некогда так же обитаемые и пригодные для исследования игроком, но, благодаря некому добродетелю, пропущенные «за ненадобностью».

Издатель (THQ) принимает решение внедрить своего работника в GSC GameWorld для того, что бы тот адаптировал игру соответственно запросам западных игроков.

Знакомьтесь, Дин Шарп – исполнительный продюсер игры «S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl», на протяжении последних двух лет разработки – активный деятель в области «улучшения» и «адаптации» игры. После его появления из игры исчезли такие существа Зоны как крысы, Бюрер и пси-собака. Ответ стандартный на всё - «не соответствует стилю прохождения».

Уже в релизе выясняется, что отчаянно рекламируемая система A-life – всего лишь бутафория. Да, монстры способны различать, где друг, а где враг, и принимать решения в зависимости от некоторых факторов, они так же не привязаны к местности и вообще самодостаточны – едят, спят, защищаются. Но Зона живёт лишь в радиусе 200 метров от игрока. Да, это и заявлялось ранее, мол «за пределами этого расстояния жизнь есть» но «она просто проходит в фоновом режиме». Однако никакой жизни за пределами 200 метров от игрока в действительности не происходит! Просто-напросто, персонажи имеют свою точку загрузки: когда радиус в 200 метров от игрока прекращает покрывать некую населённую площадь, система сохраняет местоположение персонажей, а когда возвращается, они подгружаются вновь на тех же самых местах.

Система обмена информацией – существенная часть A-life, как показатель её работы – также была упразднена. Отсутствует обещанная сводка новостей, персонажи не взаимодействуют между собой в той степени, в какой нам было обещано. Да, достаточно часто происходят локальные стычки между сталкерами или небольшие перестрелки. Но! Это лишь фон, просто красивое представление, которое не несёт никаких последствий... так, кучка пикселей переместилась - и всё. Разработку можно было завершить ещё в 2004 году, игра немногое обрела за последние три года.

Этим, кстати, и объясняется неожиданное увеличение персонажей Зоны. Изначально предполагалось около двух сотен сталкеров на весь периметр Зоны, в финале же их больше тысячи. Сравнили, да? Делов-то... подгрузил локацию с полусотней сталкеров, потом сохранил точки загрузки, выгрузил – эка невидаль для современного компьютера.

Это – из обещанного игрокам (покупателям продукции GSC GameWorld) и нереализованного, но, зато активно рекламируемого на протяжении двух лет. Самый яркий пример, за ним далеко идти не надо – Игромания. В том, что людям дали «на лапу», нет никаких сомнений, достаточно просмотреть хотя бы предрелизные интервью и сравнить их с видеоотчётом за 2005 год от того же издательского дома. Но что делать? Мы живём в мире, которым правят деньги. Игра должна окупаться – как-никак, на её разработку потратили пять миллионов долларов.

S.T.A.L.K.E.R. как он есть
Значит, будем отталкиваться от того, что есть.

Итак, как вы уже, наверное, знаете, к 2012 году в Зоне налаживается собственная инфраструктура. Сталкеры параллельно с игроком добывают артефакты, выполняют задания, иногда перестреливаются, если враг поблизости, ну и общаются (в основном - заскриптованные сцены, идущие по сюжету, и посиделки у костра), изредка в каком-нибудь доме на территории группировки или клана можно наткнуться на спящего сталкера, посидеть у костра, что тоже неплохо, – послушать гитару, анекдотец или просто выпить водочки.


Зона обитаема. Помимо людей игроку придётся столкнуться с различными существами – мутировавшими вследствие второго взрыва подле ЧАЭС животными, как то: Плоть (бывшая свинья; вследствие мутаций - беззащитный кусок мяса, весьма труслива), Кабан (просто кабан, свирепая зверюга, часто попадает в аномалии), Псы (охотятся стаями, в одиночку не представляют опасности), Собака Чернобыля (в демонстрации Игромании некогда обладала пси-способностями: игрок, заглянувший к ней в глаза, получал пси-удар (неприятная штука); ныне – просто очень свирепая, в меру сильная собака).

Завязка не блещет оригинальностью, но всё-таки... пару слов о сюжете.
Начинается всё с грузовика, который мчится с большой скоростью по Зоне... ночь, льёт мощный ливень, вокруг сверкают молнии. Зрителю демонстрируют внутренности грузовика – полный трупов, страшный, и весь из себя ужасный, он продолжает мчаться, пока не попадает в молнию (или молния в него)... авария, автомобиль загорается, переворачивается, трах-тарарах, визг металла и всё такое прочее. Утром на месте аварии оказывается некто в плаще и с Винторезом за спиной. Он обыскивает трупы и обнаруживает, что один из пострадавших жив. Взваливает беднягу к себе на плечи и отправляется к Сидоровичу – одному из торговцев Зоны, который нас спасает. Именно в его бункере на нашей руке обнаруживается татуировка в виде аббревиатуры «S.T.A.L.K.E.R» и КПК с заданием «Убить Стрелка».
Страницы: [1] > 2 < [3] [4]


1.   Разместил Ativa   07-05-2007 00:21  

Молодец, Мазай. Ещё довольно мягко написал.

2.   Разместил astel6640   07-05-2007 16:28  

Не знал, что взяв буржуина в менеджеры так обеднили игру. С другой стороны-предстказуемо. У подавляющего большинства западников искуственно приплющены мозги, движок, наверное, устарел.
Из всей организации управления как искусства они усвоили только менеджмент. А может спецом гнобил три года чтобы у буржуинов от комплекса неполноценности мирового кризиса не случилось.Вывод-для простого продукта типа бигмака или телесериала нужен буржуин, а для игры-наши (но не бывшие чиновники или военные)с их необузданным полетом фантазии и St.2 будет то что надо.

3.   Разместил astel6640   07-05-2007 16:31  

И всяко лучше писать игры, чем трескать горилку с салом, т.к.первая смертельна для печени, а сало смертоносно для предстательной железы у мужчин

4.   Разместил kaaz   07-05-2007 20:13  

Мягко Мазай, мягко и не везде верно.
Вот некоторые ошибки:
1) Ложные концовки зависят ТОЛЬКО от 2 параметров: деньги и репутация
2) Тормозить будет на 1Ггб, желательно 2 Ггб при Дх9
3) В самой игре мне почему то не удавалось модифицировать оружие, только с модами. А значит эту фичу к игре я бы не приписывал.
4) Хоть и Зоны несколько разные ... но могли бы в титрах хоть отблагодарить Стругацких за "вдохнавление".

Ну и насчёт того что Сталкер 2 будет Обливион лостом ... Бесполезно, для этого надо иметь талант, и хотя бы уважать своих фанатов.

5.   Разместил kaaz   07-05-2007 20:15  

Мазай моё уважение! Проделал большую аналитическую работу, с чем то несогласен, но эт моё мнение. А ты своё грамотно изложил, хотя по моему слишком мягок к игре.

6.   Разместил Kiber-Mazai   07-05-2007 20:46  

2kaaz
Первый пункт - согласен. Буквально вчера это узнал. По второму пункту ты не прав, с 1Гб ОЗу бегает отлично и без тормозов вообще, вне зависимости от видео. Третий пункт - порой там попадаются апгрейды, но мало. В следующем патче исправят.

7.   Разместил Mr.NOS   08-05-2007 12:12  

Все нормально написано, единственное что все таки Стругацких по моему обидели. Да, зоны разные, но даже сами понятия "артефакт", "аномалия", "хабар" да и самое главное "сталкер" ввели именно Стругацке, разработчики сами говорили, что их творчество сильно повлияло на игру, а тут такой подвох...:(

8.   Разместил Ativa   08-05-2007 14:10  

Имя Стругацких оказалось невозможным включить в титры по юридическим причинам.
(По крайней мере, так уверяли разрабы после релиза.)

9.   Разместил ni1i66   09-05-2007 15:03  

ИМХО 2 гига в стоящих настройках- только минимум, ибо подтормаживает (это с RAID массивом и 8800GTS)
Насчет графики 2005 г несогласен, при настройке ручками на Ultra качество выглядит шикарно а с модами сейчас стоит "Sky4CE_-_SkyGRAPHICS_-_MOD_xStream_edition" просто улет. Но графика это так антураж, приятно не более, по настоящему раздражает именно покоцаный геймплей, косяки AI, и кривая анимация. Поверьте, никто не хотел "обижать" Стругацких, законы рынка, возможные иски правообладателей дорого стоят, издатель этого не допустит. По поводу "ворованых" текстур скона шума то было. Ну и канешна "адаптация" под усредненного западного игрока дорого обошлась игре.

10.   Разместил Kiber-Mazai   09-05-2007 21:26  

2ni1i66
Проверь свою машину. На 32-битном атлоне с 1Гб летает шикарно на всех локациях без единого глюка. Возможны на 64 несовместимости, не проверял, но бегать всё должно раза в два быстрей, тем более если там DDRII

Графика хорошая, но движок старый, его на долго не хватит, и модели неочень, если честно.

11.   Разместил DistRoy   10-05-2007 14:18  

GSC накинули себе петлю на шею по имени THQ. что получили мы с вами? да тупой шутер на западный манер. Ведь именно с их приходом были убиты все главные задумки этого проекта. Адаптировали, блин, под их безмозглового рядового игрока. которым бы только бегать и стрелять бездумно во всё, на чём прицел красный. А последние три года, как правильно подметил автор статьи, были направлены на то, чтобы не дать авторам выпустить игру пораньше и в полной красе. Добавить к данной статье нечего кроме призыва игнорировать эту нелепость имя которой Shadow of Chernobyl.
P.S. Лично я играл раза 3. также попробовав разные дельные любительские моды. понял, что их "живой мир" - всего лишь набор несвязанных карт, на которых живность привязана скриптами к определенному месту. Анимация хромая у всех без исключения. Огромное количество враждебных сталкеров. После того как с ними разделаешься они даже не стесняются респауниться прямо в в зоне видимости игрока. Артефакты валяются прямо под ногами, аномальные зоны видно невооруженным глазом. Переммещаться свободно не дают заборы, скопления аномалий либо повышенный радиационный фон. Карта сделана крайне отвратительно - прямоуголная (тупо иди с юга на север и всё), ничего общего с реальным прототипом не имеет. Припять и АЭС вообще не так расположили (в реальности город находится в нескольких километрах на северо-запад от станции).
В общем я в "зону" больше не ногой. Мне убили мечту...

12.   Разместил DistRoy   10-05-2007 14:37  

Да, и ещё - играть на dx8-рендере -- это просто рак мозга!!!!

13.   Разместил ni1i66   12-05-2007 22:27  

2 Kiber-Mazai
AM2 AMD Athlon64 3000+
2Gb DDR2-667
GForce 8800 GTS 640 mb
RAID HDD
просто "тормоза" вещь субъективная, если привык что большинство игр обходятся без подкачки, то периодически появляющаяся в нижнем углу дискета дурной знак нехватки памяти.
Да и FPS много не бывает, настройки ультра, плюс мод убъет любую машину.
Плюс динамическое освещение лежит на плечах CPU потому 1800 мегагерц явно маловато будет.
Движок не устареет, из него еще не все возможности выжаты, оптимизация хромает и текстуры бы почетче- просмотрел после распаковки -муть хоть и 32 бит 512х512, удоды нет слов.

14.   Разместил ni1i66   12-05-2007 22:31  

2 Kiber-Mazai
"но бегать всё должно раза в два быстрей"
в два раза быстрей энто скока?

15.   Разместил Ku6ep   19-05-2007 02:24  

Я больше никогда не буду покупать игры от издателя THQ. Очень хотелось бы чтоб разрабы увидели все эти комменты и статью. Перед статьёй я кстати почитал интервью 2005 года с разрабами - там был задан вопрос о урезании их деятельности компанией THQ, на что они ответили, что они готовы смириться со всеми наездами, ради работы с профессионалами. Честно - для меня был шок от таких слов.
У разрабов был выбор, они сами связались с этими западными гадами и запороли революционный проект ! Мало того - они встали на колени и позволии америкосам уничтожить "Потенциального конкурента западного игропрома".

Не покупайте ничего от издателя THQ
Do not buy anything from publisher THQ

16.   Разместил illyha413   20-05-2007 20:01  

+1, Кибер , согласен про THQ.
Kiber-Mazai молочага, респект за статью. По делу, аргументированно, без фанатизма, толково.

17.   Разместил illyha413   20-05-2007 20:12  

ni1i66 , 2Гб должно хватить даже для динамического света. Если свопится, то выруби файл подкачки, или отключи диспетчер памяти в реестре.

18.   Разместил ni1i66   22-05-2007 00:11  

2 illyha413
канечна без файла подкачки, один XP - игровой, без инета и антивирусов, с подчищеными службами. AMD3000+ маловато буде, с просадками до 25 - 35FPS это уже не игра. Полное динамическое, плюс добавочные плюшки недоступные из настроек игры, снижать настройки не катит - пресновато.

19.   Разместил ni1i66   22-05-2007 00:15  

да свопиться это конечно не секундные притормозки, но сам факт что 2 гига вызавают необходимость что то подзагружать говорит о аппетите игры

20.   Разместил oxotnik   29-05-2007 11:51  

эх... Почитаешь такое, аж на душе тяжело, прав Kiber-Mazai, ой как прав что всё началось с разделения Зоны на загрузки... А так хотелось ощутить действительную свободу действий...



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»