Пользователей: 0
Гостей: 444
Всего: 444

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 28-10-2004 04:31 Автор: yahoo.com Добавил: Leks Комм. [0]


Сивитса, Белоруссия (агентство Франс Пресс) - "Радиоактивное загрязнение! Сбор грибов и ягод разрешен, только после проверки на радиацию! " сообщает доска объявлений перед лесом Сивитса
( Sivitsa), Белорусская деревня в пределах зоны, загрязненной в 1986 Чернобыльской ядерной катастрофой..
Но спустя 18 лет после реакторного взрыва на ядерной станции в соседней Украине, на предупреждение никто не обращает внимание.

Ольга Барановой, преподаватель детского сада:
"Прежде они проверяли продовольствие на радиацию. Сначала это было пугающе, теперь, мы привыклия к этому, "
"Верно так же то, что люди стали проверять свое продовольствие не так часто, они перестали уделять этому внимание. Радиация не пугает их больше, это - не то, что Вы можете услышить или увидеть, " даже при том, что лес - наиболее загрязненная область в Зоне.
"Здесь уровень загрязнения для грибов может быть в шесть раз превышен допустимой нормы, "- добавиляет она.

Сивитса - одно из многих областей на карте Белоруссии, которые отмеченны, как области, загрязненные Чернобылем и диапазоном- от желтого из слегка загрязненных к глубокому оранжевому- более опасных областей.

В конце апреля 1986, в областях Сивитсы жило приблизительно 400 человек.
Деревня проснулась, чтобы оказаться в Зоне, где радиоактивность находилась между пятью и 15 curies (ренген) на квадратный километр. Люди были эвакуированы из областей, где уровень радиоактивности были по крайней мере 40 curies (ренген) на квадратный километр.

Согласно последним измерениям Belrad Института в марте 2004, у школьников Сивитсы, уровень радиоактивного Цезия 137 был выше допустимой нормы в несколько раз.
Цезий 137 - радионуклид, произведенный в течение ядерного расщепления, и заражение им может закончиться злостными опухолями, согласно вебсайту Управления по охране окружающей среды американского правительства.

"Все дети имеют дефициты иммунной системы и частый бронхит, низкие уровни гемоглобина и сердечные проблемы из-за радиации, ". Повышение заболевания раком не смогли связать с Чернобылем..

"Официально, только 20 процентов детей Белоруссии считают здоровыми, и в загрязненных областях, это число снижается до 10 процентов, " руководитель Belrad Института Вазилай Нестеренко.

Юрий Бандажевскаий, ядерный эксперт медицины, который начал собирать доказательства, что даже небольшой прием загрязненной пищи мог стать причиной патологии, был заключен в тюрьму на основании обвинения в коррупции.

Власти преуменьшают проблему и говорят, что в теории все продовольствие, проданное на Белорусских рынках должно быть заверено как незагрязненое.
"Здесь, молоко и овощи могут быть съедены без проблемы, " доктор Сивитсы уверил, проверяя картофель с его радиометром.
Мальявская: "Эти грибы, ягоды - которые являются важной частью сельской диеты - в то же время являются
страшной опасностью".


Оригинал

Thanks newbravado.


Пока комментариев нет

???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»