Пользователей: 0
Гостей: 315
Всего: 315

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное



...


Дата: 08-06-2005 20:12 Автор: DTF Добавил: Leks Комм. [11]


В свое 10-летие GSC буквально въехала на белом коне - открыв издательское подразделение GSC World Publishing, нацелившееся не только на рынок СНГ, но и на Европу с Америкой, и очень успешно выпустив "Казаки 2". О том, с какими чувствами компания подошла к круглой дате, а также о былых временах и о планах на будущее мы беседуем с руководителем PR-отдела GSC, человеком, которому трижды в день приходится отвечать на вопрос "а когда выйдет Сталкер?", Олегом Яворским.

DTF: Для начала - поздравляем и все такое. Вам 10 лет, это немалый срок. С какими чувствами вы подошли к этому рубежу?

Олег Яворский: Спасибо. На самом деле не верится, что уже 10. Как будто вчера еще только начинали. Помнятся славные деньки ваяний Warcraft2000, Doomcraft и других наших проб пера, набивание разработческой руки. Помнятся дни работы над первыми "Казаками", в которых игровыми нациями были лишь Украина, Россия и Европа, помнятся первые поездки на международные игровые выставки, благоговейные встречи с людьми и компаниями-легендами, в игры которых заигрывались с детства, а там увидели воочию, за руку подержались. С тех пор мы, конечно же, повзрослели, изменились взгляды, приоритеты, но остались амбиции и желание идти вперед, развиваться. Несмотря на то, что достигнуто немало - весь мир узнал "Казаков", мы прошли "Завоевание Америки", "Venom" и другие проекты, всего уже более десятка - нам есть еще к чему стремиться. Выпуск амбициозного проекта S.T.A.L.K.E.R., самостоятельное издание Heroes of Annihilated Empires по всему миру - мы с оптимизмом смотрим в будущее!

DTF: Давайте поговорим немного о цифрах. Сколько людей сейчас в команде? Сколько проектов запущено? Каков метраж офиса? Сколько литров кофе выпивается в день?

Олег Яворский: Всего в компании насчитывается порядка 130 человек. Разработка, в основном, ведется на двух направлениях - RTS и 3D Action. В данный момент команда "стратегов", завершившая работу над "Казаками 2", полностью переключилась на фэнтези-трилогию Heroes of Annihilated Empires. А "экшен-отделение" всеми силами корпит над завершением S.T.A.L.K.E.R.



Метраж офиса большой, свыше 1500 метров в квадрате, так что места хватает всем, и даже на вырост имеется :) У автомата с кофе выстраиваются очереди и его едва успевают "перезаряжать", хотя я боюсь себе представить, что было бы, если б он наливал пиво... Вообще, при постройке офиса мы ставили за цель создать максимально комфортные условия для работы людей: есть обустроенная кухня, большой презентационный зал, где удобно провести совещание с командой, а спортивную форму всем помогает поддерживать внутриофисный спортзал. Так и живем.

DTF: Как собираетесь отмечать столь значительную - особенно в условиях нашей динамичной отрасли - дату?

Олег Яворский: Первое, сменим автомат с кофе на цистерну с пивом! Если серьезно, то хотим собраться всем своим тесным кругом и хорошенько эту дату отметить: мы все одна дружная команда, нам есть что вспомнить и о чем помечтать. Скорее всего выберемся загород поближе к природе, благо погода (наконец-то) позволяет. Вообще, мы любим устраивать коллективные тусовки и частенько это делаем, устроить массовое катание на льду или соревнования на картингах - это нам раз плюнуть.

DTF: Не секрет, что 10 лет назад все было по-другому. Вспомните, пожалуйста, как вы начинали - с какими надеждами, какими чувствами, какими мечтами. И как все это менялось с течением времени.

Олег Яворский: Помнится только, хотелось сделать что-то большое и светлое, свое, неповторимое, чтоб запомнили. Тогда еще мы не знали точно, в каком направлении бежать. Сделали Warcraft2000, получилось не настолько светлое, чтоб Blizzard доверил нам изготовление Warcraft 3, но, тем не менее, получили свои наработки, которые потом использовали в "Казаках". Мы пробовали себя в разных жанрах, начали с разработки сразу трех проектов, много трудились, и, я считаю, были достаточно везучими.

Теперь мы куда более прагматичны, оцениваем перспективы развития рынка, не беремся за заведомо провальные проекты. Наш подход - игры высшей категории качества, причем такие, в которые и самим (после лет разработки!) будет интересно играть. С годами и ростом компании неизбежно "повзрослела" и сама организация труда, менеджмент, структура отделов. Но несмотря на то, что сейчас уже не "семейная" обстановка маленькой GSC 1995-2000 гг. (несколько тоскую за тапочками), мы по-прежнему стараемся сохранять максимально неформальную атмосферу и отношения в команде.


Кроме разработки игр остается время и на другие развлечения


DTF: Какое время было для компании самым сложным? А какое - самым простым?

Олег Яворский: Самым сложным, пожалуй, можно назвать период до выхода первого коммерческого проекта, "Казаков". Трудным был момент поиска и переговоров с издателями, ведь когда ты новичок, приходится много доказывать что с тобой стоит иметь дело. Мучительным был момент ожидания результатов первых продаж "Казаков". Можете себе представить, где у нас екнуло, когда первые рецензии в Германии вышли с оценками на уровне 60-63%, а про игру писали как про чистой воды клон Age of Empires. У нас уже практически опустились руки, но тут продажи "пошли", мы попали на первые места в чартах и долго с них не сходили. Конечно же, приятней момента такого признания для разработчика вряд ли найти.

Простого времени не припоминаю - мы всегда умудрялись находить себе сложности :) Мы всегда старались не останавливаться на достигнутом, идти вперед, развиваться.

DTF: Какой проект вы можете назвать любимым, самым ярким?

Олег Яворский: "Казаки". До сих пор вспоминаю наши затяжные внутриофисные партии и пропущенные занятия в университете. Сейчас всей душой болеем за S.T.A.L.K.E.R.

DTF: Поделитесь секретом успеха - как вам удалось выжить в столь непростой индустрии, и не только выжить, но и преуспеть в этом? Должно, значит, быть что-то особенное, что на протяжении всей жизни отличает GSC от других компаний.

Олег Яворский: Не скажу, что нам не везло, однако помимо везения всегда присутствовал и расчет, который с годами только холодел. Мы всегда проводим максимально возможное изучение своей аудитории, рынка, занимаемся поиском своей ниши. Пока успех удается прогнозировать в соотношении 1 к 2. Работаем над улучшением показателей на будущее. Думаю, залогом успеха также служит отличная сработавшаяся команда, и нам с этим изначально повезло. Вот, опять я про везение.

DTF: Не так давно вы запустили издательское подразделение. Как оцениваете свой прогресс в новой для вас сфере?

Олег Яворский: Считаю, что несмотря на то, что мы новичок на издательском рынке, в СНГ мы уже добились неплохих показателей. Дальше дело за Западом. В данный момент как раз заняты прорубкой издательского окна в Европу. Стартуем в начале следующего года.

Создание издательского подразделения расцениваем как следующий шаг в развитии компании, и в этом видим большой потенциал.

DTF: Довольны ли вы первыми результатами работы на издательском поприще?

Олег Яворский: Вполне, хотя предела совершенству, считаем, не существует.

DTF: Каковы ближайшие планы издательского направления? Сколько игр сейчас в линейке?

Олег Яворский: На данный момент в качестве пилотного проекта под издательство на Запад готовим Heroes of Annihilated Empires. Если отработка этой бизнес-модели пройдет успешно, будем расширять линейку, причем проектами не только своими. Дистрибьюторские соглашения со всеми крупными сетями Европы и США уже подписаны.

В СНГ также продолжим самостоятельное издание всех своих проектов, как это было с "Александром" и "Казаками 2".

DTF: Какова ваша стратегия в издательском деле? Предпочитаете выпускать меньше тайтлов высокого качества, или интересуетесь всем спектром продукции, от бюджетных до AAA-тайтлов?

Олег Яворский: Пока сосредотачиваемся на собственных играх. Ввиду суровой конъюнктуры Западного рынка, приоритетом в выборе тайтлов, очевидно, будет качество и оригинальность.


"Казаков" любят все - от детей до знаменитых геймдизайнеров


DTF: Планируете ли вы создать собственную дистрибуторскую сеть?

Олег Яворский: На данный момент считаем выгодней использовать уже существующие.

DTF: Последние мировые тенденции в области игровой индустрии свидетельствуют о том, что рынок PC превращается в нишевый, сжимаясь и уменьшаясь по отношению к консольному. Каковы ваши прогнозы на этот счет?

Олег Яворский: Действительно, ежегодно приходится наблюдать тенденцию к уменьшению доли PC-рынка. Постоянно думаем над освоением и консольных площадей. Некоторые попытки, эксперименты и предложения уже были, однако наши существенные подвижки в сторону консолей еще впереди.

DTF: Планируете ли вы двигаться в сторону игровых приставок? Может быть, есть планы создавать собственные тайтлы или издавать чужие?

Олег Яворский: Да планируем. Скорее в сторону создания собственных тайтлов, причем мультиплатформенных. Однако, об этом пока ни-ни.

DTF: Возможно, мы еще увидим "Сталкера" на консолях? ;)

Олег Яворский: Чем GSC не шутит.

DTF: Как вы оцениваете потенциал приставок нового поколения?

Олег Яворский: Задел огромный, однако в первый год-два install base будет еще не настолько большим, как у приставок предыдущего поколения. В этом видится некоторый минус для нас как для разработчиков (учитывая, что писать под консоли нового поколения вовсе не просто). Поэтому пока мы придерживаемся выжидательной политики.

DTF: В свете последних тенденций отечественного рынка нет ли у GSC планов заняться продюсированием внешних проектов, как это сделали Nival и KranX?

Олег Яворский: Продюсированием пока вряд ли. У нас есть желание работать с внешними командами, но с уже сформировавшимися, которым есть что показать и которые способны самостоятельно довести проект до конца. Таким командам мы готовы предоставить условия разделения прибыли 50 на 50, а не 70 на 30 как западные издатели.

DTF: Вернемся к PC. Каковы ближайшие планы девелоперского подразделения GSC?

Олег Яворский: На сегодня у нас два больших проекта: S.T.A.L.K.E.R. и Heroes of Annihilated Empires, все основные усилия сосредоточены именно на них. Также, имеются определенные наработки по будущим проектам, но о них в свое время.

DTF: Извините, мы не в силах удержаться и не задать последний вопрос - когда выйдет "Сталкер"?

Олег Яворский: Поразительно, но где-то я это уже слышал :) Боюсь называть конкретные даты, дабы не сглазить. Пойду уточню у самих разработчиков... Сказали, что объявят как только будут уверены в ней до конца. Пожалуй, это и к лучшему.

DTF: Большое спасибо, что уделили нам время. Еще раз поздравляем с юбилеем!


Источник: dtf.ru


1.   Разместил ALexey   08-06-2005 21:20  

И опять не сказал когда же выйдет Сталкер!

2.   Разместил CreatOFF   08-06-2005 23:08  

Да ладно вам, блин. Интересно просто почитать!;)

3.   Разместил Dementor   09-06-2005 02:26  

Спасибо Red Line за интервью очень было приятно почитать и да GSC! поздравляю тя с денюхой! рости большой!

4.   Разместил ДДМ   09-06-2005 09:58  

Не нашел источник на dtf.. все излазил и не нашел....
Как давно это интервью было?

5.   Разместил stalkerzag   09-06-2005 18:45  

КОГДА ВЫЙДЕТ СТАЛКЕР???????????

6.   Разместил Fisher   10-06-2005 00:31  

В следуещем году.

7.   Разместил GoRaN   13-06-2005 18:32  

Спакуха. СпАкуха-А-А-А-А-А-А.....

8.   Разместил ToXuH   15-06-2005 01:56  

во блин облом..... ну хотя бы утешели фанатов !

9.   Разместил D@CENT   22-08-2005 09:33  

Да в 2006 сто пудово выйдет!!!!

10.   Разместил Spectre   08-11-2005 06:46  

Точно в 2006, теперь я знаю сколько людей над СТАЛКЕРОМ работают:)

11.   Разместил GFSS   01-02-2006 04:44  

Где дата релиза? Сколько ждать?



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»