Пользователей: 0
Гостей: 215
Всего: 215

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 23-12-2009 14:14 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [11]


О том, что мы приближаемся к обширному аномальному полю, я понял по жгучему пуху. При быстром приближении, эта аномально видоизменившаяся растительность выбрасывает облако частиц, которые в случае контакта с открытой или слабо защищенной кожей, серьёзно травмирует последнюю. Многие сталкеры считают жгучий пух самостоятельной аномалией. Я же воспринимаю эти косматые бороды, свисающие с веток деревьев, по-другому, как последнее предупреждение зоны. Объявив привал, я стал готовить спецоборудование для поиска аномалий — вязал куски бинта на гайки, найденные в домике путевого обходчика. Есть только один способ борьбы с аномалиями – это не попадать в них. Заметить аномалию, при определенном навыке, не сложно. Большинство аномалий невидимы, но их можно засечь по визуальным проявлениям, странной вибрации воздуха, по необычному мареву или странным теням, отбрасываемыми предметами, искрению и ряду других признаков. Сложность заключается в том, чтобы определить границы аномалии. Сейчас уже существует аппаратура для поиска аномальных зон. Но, к сожалению, такой аппаратуры у меня с собой нет, я не готовился так далеко заходить в зону. Поэтому придется воспользоваться старым проверенным сталкерским средством – гайкой с бинтом. Опытный глаз, по полету гайки и её приземлению, всегда поймет, есть впереди аномалия или нет.

Вы бывали на Куршской косе, видели «пьяный лес»? Вот примерно такая же фантастическая картина стояла перед нами – отдельно стоящие скрученные и изогнутые не ведомой силой стволы деревьев, кривые, чуть ли, не в узел завязанные ветки. Между деревьями то здесь, то там вибрирует воздух, от чего деревья кажутся живыми, как будто они продолжают изгибаться. Я бывал в этом месте раньше, в пяти километрах отсюда имеется любопытный природный феномен – «каменная речка». Участок земли между двумя пригорками выложенный округлыми булыжниками, которые не обрастают мхом. И вот к этой «речке» мне надо найти проход. Дойдем до «речки», считай, прошли.

Нарезав в ивняке у ручья веток, я объяснил падре, что пойду впереди и буду ставить вешки. Падре должен идти следом метрах в десяти сзади. Строго от вешки к вешке. Вешки он должен собирать, этих двух десятков вешек на пять километров мне, конечно же, не хватит. Когда махну рукой, падре должен подойти ко мне и передать собранные вешки. Крюгера следует держать на коротком поводке, а лучше нести.

На то что бы пройти эти пять километров, у нас ушло пять часов – не плохой результат для зоны. Мы вышли к пригорку, поросшему ровными стройными березками. Зона, почему то, пощадила этот крохотный участок. Сразу за пригорком, в метрах ста, была видна «каменная речка». Я не позволил себе расслабится – сколько сталкеров грохнулось на последних метрах. Так, слева небольшое болотце, справа голубоватая дымка. Ага, справа улеглась «Электра», копит статику, ждет, на ком бы её разрядить. Впереди ровный участок, можно идти. Нет, не могу, что-то не так. Что-то меня смущает. Болотце! Слишком оно спокойное и гладкое! Кинул через болотце гайку. Гайка рухнула в болотце со звуком ружейного выстрела. «Воронка», гравитационная аномалия. Дело принимает дурной оборот. Рядом с «Воронкой» всегда гуляет другая аномалия — «Трамплин», тоже гравитационная аномалия, только с другим знаком. Они как два полюса магнита, всегда вместе. Кинул гайку вперед, так и есть! Гайка, подхваченная «Трамплином», улетела сначала вверх и потом далеко в бок. Снял рюкзак, объяснил падре, что теперь торопится некуда. Будем пережидать в березняке, пока не откроется проход. Может дня три, четыре. Конечно, можно вернуться и найти другой проход. Но на это потребуется тоже три, четыре дня.

— Душа, Бирюк, душа у человека, безусловно, есть! Во всяком случае, должна быть. Называйте её, как хотите – самоконтроль, совесть или ещё как. Вот я и пришел после войны в Ватикан, что бы снять с души грех, что бы залечить мою больную совесть. Я хотел служить богу, а пришлось служить церкви. Меня как «русского» сразу же взяли в «Русский католический колледж» — «Руссикум». Тогда-то я и принял, в память об отце, имя Карло. «Руссикум», фактически, был центром по подготовке агентов для нелегальной засылки на территорию СССР, для борьбы с коммунизмом. Мне тогда основательно промыли мозги, и я верил, что буду бороться за правое, богоугодное дело. К тому же я хотел попасть домой. Но жизнь сложилась иначе. В колледже заметили мои способности к языкам, ведь к моменту окончания колледжа я уже знал семь языков. Поэтому меня по окончанию колледжа направили в «Бюро информации». Бюро представляло собой подсобный орган ватиканской разведки, которым является так называемый «Центр информации для бога». В мои обязанности входила первичная сортировка разведывательной информации и рассылка их по отделам и секциям бюро. Работа напряженная и кропотливая, но я со смирением иезуита выполнял её.

— Время от времени к нам приходили и посылки, в которых кроме разведывательной информации содержались вещи, которые могли бы заинтересовать Ватикан – свитки, древние фолианты и прочие артефакты. Такие вещи мы передавали в библиотеку Ватикана. И вот, в пятьдесят четвертом, я открыл такую посылку, и руки у меня затряслись. Среди прочего лежала гравюра, гравюра Аурванга, та самая, простреленная пулей.

— Я промучился несколько дней, и наконец, принял решение – записался на приём к Анджело Май, главному библиотекарю Ватикана. Решение я вам скажу, Бирюк, не простое. Ведь неизвестно, как иерархи отнесутся к моим откровениям. Ну, меня, положим, могут сослать в какую-нибудь, забытую богом, миссию, где-нибудь в Полинезии или на острова зеленого мыса. Но могут полететь и головы начальников контрразведки, ведь получается, что в ватиканской разведке много лет проработал, неизвестно кто.

— Анджело Май выслушал мою исповедь заинтересованно и благосклонно. Обещал подумать и принять решение. В результате, через несколько дней меня перевели из разведки в библиотеку, в секретный фонд. Работа в фонде почти ни чем не отличалась от моей прошлой работы, та же сортировка и каталогизация документов, только теперь это были старинные или запретные книги. Но зато я получил доступ к артефактам и книгам невыясненного происхождения. Я много и напряженно работал и к восемьдесят шестому году вычленил руническую библиотечку кобольдов и приступил к составлению словаря. Работа была очень сложной, ведь я помнил всего несколько фраз на языке кобольдов, ну, тех которым меня обучил Теди, да и то, по большей части, это были ругательства.

— Я думал, что мой разговор с главным библиотекарем остался между нами. Однако, каково было мое удивление, когда в начале восемьдесят шестого года меня пригласил начальник контрразведки и спросил, не хочу ли я побывать на родине, повидать могилы предков. На такие вопросы у нас не принято отвечать нет. Я только спросил, мол, я поеду не легально? Нет, отвечает, абсолютно легально. Да кто меня пустит? Там же, где-то рядом, объект «Чернобыль -2» — загоризонтная РЛС, о которой пишут все западные газеты. Пусть только попробуют не пустить старика, святого отца, антифашиста и в прошлом партизана, мы такой скандал подымем в прессе, с вами поедут газетчики. Я понял, меня не пустят, а политическому руководству нужен именно скандал. А если пустят, то КГБ возьмет нас под Чернобылем за шпионаж, газетчики поедут, ведь явно не простые. Да и мне в багаж, конечно же насуют шпионской аппаратуры.

— Помню, приехали мы в Киев в субботу, двадцать шестого апреля. Город готовился к празднику. Два дня я гулял по городу, восхищался восстановленным городом, ведь я видел Киев в сорок втором. В понедельник я подал своё прошение в МИД. А уже во вторник, меня, без объяснения причин, выдворили обратно. Уже тридцатого апреля в Ватикане, я узнал, что Ватикану не до скандала с выдворенным иезуита – они уже знали, что двадцать шестого апреля произошла авария на Чернобыльской АС. Поэтому-то, сейчас, я и пошел домой не через Украину, а через Литву и Белоруссию – Украинской ССР нет, а КГБ осталось, а там всё помнят.
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] > 6 < [7] [8] [9]


1.   Разместил Korpse   23-12-2009 18:08  

Необычная история.Автор,спасибо

2.   Разместил 4UPA   24-12-2009 19:49  

красивая история жду продолжение!! а вот еще что можно было бы выложить этот рассказ в день защитника отечества или еще когда нибудь в день армии и т.д. отличный рассказ)))

3.   Разместил TERADRON   30-12-2009 23:17  

уезуит в зоне?это что новенькое.

4.   Разместил TERADRON   30-12-2009 23:42  

этот теди бюрер чтоли?

5.   Разместил cocamexic   10-01-2010 21:47  

да,прикольно.а когда интересно продолжение будет?

6.   Разместил volk-69-17   19-01-2010 20:42  

Интересная идея! Но рассказ не закончен,ждем продолжения! Очень очень хорошо!!!

7.   Разместил ozzy1957   19-01-2010 21:45  

Я ждал откликов. Волновался, будут ли положительные отклики. Спасибо за поддержку. Теперь я начал писать продолжение. Ориентировочно будет называться «Бюрер». Ждать осталось не долго, скоро будет.

8.   Разместил asfalter   18-02-2010 21:56  

огромноe спaсибо, можeт eсть и другиe рaсскaзы?

9.   Разместил Stanely Jobson   03-04-2010 06:42  

автору респект

10.   Разместил Рыжий Бес   09-07-2010 22:55  

Супер!!!!

11.   Разместил Дрога   27-01-2011 03:30  

Хорошый рассказ)))



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»