Пользователей: 0
Гостей: 233
Всего: 233

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 19-04-2010 14:55 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [17]


— Документов нет — не беда, разберемся. Извини парень, вынуждены задержать тебя до выяснения, — мне на руки накинули наручники. Меня посадили в крошечный обезьянник, в задке уазика и мы поехали. Ни чего, ни чего, я все понимаю! Разберутся! Мы ехали, а я всё рассказывал полицейским через решетку о делах, которые тут у них в районе творятся. Полицейские, слушали меня, цокали языками и сочувственно кивали головами. Меня как будто прорвало, мы ехали, а я всё рассказывал про бандитов, Хозяина и свинарник. Наконец уазик остановился.

Задняя дверца уазика открылась, и я выпрыгнул наружу. Знакомая картина, чайный павильон перед господским домом с колоннами и львами. На встречу к нам идут Хозяин, Хмурый и Тайсон.

— Василий Степанович, глянь, это не тот гастарбайтер, которого ты разыскиваешь?

— Спасибо, Петрович, тот самый. С меня причитается.

— Разговорчивый пацан, такие вещи рассказывает!

— Я же сказал, премного благодарен, за мной не заржавеет. Хмурый, этого в кутузку.

— В карцер? — спросил Хмурый.

— Нет, не надо, сафари уже завтра. Посади его к Страннику, пусть познакомятся, – Хмурый кивнул Тайсону. Тайсон вновь меня схватил за шиворот, дал затрещину, накинул мешок на голову и поволок проч.

Это была настоящая тюремная камера. Две пары двухъярусных нар, раковина с краном и параша. Маленькое зарешеченное окно на уровне вытянутой руки. Крохотный железный столик, вмонтированный в стену под окном. Тусклая лампочка над дверью. Какой-то мужик лежит на нарах. Тайсон тычком в спину втолкнул меня в камеру. Я зацепился ногой за порожек, не удержался на ногах, упал и ободрал руки о цемент пола. Железная дверь захлопнулась. Прежде чем я опять сбегу, я убью Тайсона!

Мужик подхватил меня под руку и помог подняться. Какой-то странный мужик! Одет в черную обтягивающую толи кожаную, толи прорезиненную куртку и такие же штаны. Водолаз, что ли? Нет не водолаз, на перилах нар весит черный плащ из такой же ткани. Водолазов в плащах не бывает. Морщинистое лицо, на голове седой ежик волос. Седая щетина покрывает нижнюю половину лица. Живые с прищуром глаза.

— Пацан, ты как? — Дядька усадил меня на нары, — и почему меня постоянно кличут пацаном. Я начал звереть!

— А ты кто такой, «Черный плащ», что ли?

Дядька хохотнул. — Это ты про плащ? Насмешил! Хотя, я действительно – заноза в жопе у некоторых. В разных местах меня называют по-разному. Можешь называть меня «Черный плащ», если хочешь.

— Тебя зовут Странник?

— Откуда ты это знаешь, пацан?

— Я не пацан! Я – Страйкер — я быстро придумал себе кличку.

— Страйкер, так откуда ты знаешь моё имя?

— Хозяин сказал Хмурому, что бы меня посадили в кутузку к Страннику потому, что завтра сафари. Что это значит – сафари?

— Плохи наши с тобой дела, пацан, прости, Страйкер. Сафари – это очень дорогое развлечение для очень богатых людей. Охота на человека. Я полагаю, завтра будут охотиться на нас с тобой, парень. Я, то думал, Пасюк, оставил меня в живых потому, что хочет получить за меня выкуп с зоны.

— Странник, я так понимаю – «Пасюк» это «Крыса». Почему такая странная кличка?

— Это ни кличка, это фамилия у него такая. В зоне у него была кличка – «Упырь». Жесток и жаден, зона таких не терпит. Но ему удалось обогатиться и уйти из зоны. Он обосновался здесь, в предбаннике зоны. Здесь не зона, здесь ему приволье. Снабжает бандитов оружием, скупает артефакты. Давно надо было с ним разобраться, но всё как-то руки не доходили.

— Подожди, Странник. Какая зона?

— Чернобыльская, тридцатикилометровая зона отчуждения.

— А разве там есть жизнь?

— Есть и жизнь, и не жизнь тоже! Там много чего такого, что и жизнью то не назовешь. Но эта «нежизнь», живет и развивается. Так, в двух словах, и не расскажешь.

— Ты сказал, что зона тебя может выкупить?

— Ну, в фигуральном смысле – в зоне есть люди, кое в чём мне обязанные. Кроме того, есть люди уверенные, что я в долгу не останусь. Но сейчас об этом речь не идет – надо выбираться самим.

— Выбираться куда? В зону?

— В зону, парень, в зону! Там действуют законы зоны. Там у нас будет шанс остаться в живых. А здесь действуют законы Пасюка. При этих законах нам не выжить!

Тут открылось окошко в двери, и прозвучало слово — «Ужин». Странник поднялся и подошел к окошку. Вернулся он с двумя мисками баланды. Поставил их на столик. Я покрутил ложкой в миске, принюхался. Варево отвратительно пахло. Странник тоже покрутил ложку в миске, потом вынул её и стал разглядывать.

— Знаешь, что Страйкер, пожалуй, мы сегодня ужинать не будем — он взял свою миску и вылил её содержимое себе на голову. Потом подошел к окну и выбросил в него миску — похоже, полный псих, а кличка у него происходит от слова «странный».

— Приготовься, парень, сейчас я начну бузу, — Странник взял мою миску и вылил её содержимое на голову мне. От такой наглости я вначале опешил, потом вскочил и бросился на Странника. Мы сцепились, упали на пол, покатились, колотя друг друга. Странник заорал: «Помогите, помогите, убивают!».

Открылась дверь камеры. Вбежало два охранника. Нас разняли, хорошо наддав каждому резиновыми дубинами. Нас отбросили в разные углы камеры.

— Что тут происходит?

— Этот придурок выбросил мою миску вместе с ложкой в окно – нагло обвинил меня Странник.

— Скотина, это ты сам выбросил! — я попытался вскочить и броситься на Странника. Получил ещё несколько ударов дубинки.

-Ублюдки, сегодня останетесь без ужина, — охранник подобрал с пола миску и ложку и вышел из камеры.

— Ещё, какой-нибудь шум, и я отделаю вас, как бог черепаху, — второй охранник погрозил дубинкой и тоже вышел. Дверь закрылась. Мы со Странником сидели в противоположных углах камеры. Я не знал, что от этого психа ещё ожидать. Вдруг Странник улыбнулся, и подмигнул мне.

— Молодей, парень, хорошо подыграл! — Странник вынул из-за пазухи ложку. И когда это он успел её туда заныкать. Странник покрутил ложку между пальцев и начал точить её ручку об бетонныё пол камеры. Вот же сволочь, мог же и предупредить, что весь этот спектакль из-за этой сраной ложки.

Впрочем, с этого момента я Странника зауважал — мужик стоящий. Как ловко он всё разыграл. Я подсел к Страннику и рассказал всю свою историю. Странника удивило одно, что егеря меня не поймали, в течение недели. Обычно на это у них уходит меньше времени.

— Сынок, ложись, поспи, завтра у нас будет трудный день, – сам он сидел на бетонном полу и точил ложку. Я лег на нары, и, несмотря на голодное брюхо, быстро уснул.
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] > 7 < [8] [9] [10]


1.   Разместил 4UPA   20-04-2010 00:11  

красивый рассказ

2.   Разместил ozzy1957   20-04-2010 00:21  

Спасибо 4URA, Вы всегда доброжелательно относитесь к моим рассказам. Благодаря Вашей подддержке, я начал писать продолжение!

3.   Разместил Leks   20-04-2010 12:32  

Исправлена концовка рассказа.

4.   Разместил Korpse   20-04-2010 19:53  

Хороший рассказ,автор - молодец

5.   Разместил 4UPA   20-04-2010 21:14  

я всегда рад поддержать хорошего автора !

6.   Разместил Ernik   26-04-2010 21:47  

Я хоть живу в Узбекистане но я знаю что такое хороший рассказ и это просто супер Игорь пиши еще я с радостью буду читать твои рассказы)

7.   Разместил tribolta   11-05-2010 08:19  

Если время позволит, после вычитки - закатаю в fb2, читать будет комфортнее. Естесственно , первый читатель в этом случае - автор...

8.   Разместил Олег STALKER   21-05-2010 17:25  

Класный рассказ

9.   Разместил _Митяй_   23-05-2010 11:34  

Молодец, отлично написал. Быстрее бы вышло продолжение, уж не терпится почитать!

10.   Разместил XOLS   15-06-2010 12:04  

во

11.   Разместил Леха Умник   15-06-2010 13:01  

10 из 10

12.   Разместил ruslan stalker karatel   17-06-2010 07:48  

у чувака отлично с воображением неплохо пишет!!!!!!

13.   Разместил volk-69-17   08-11-2010 08:23  

Просто отлично прочитал с огромным удовольствием! Респект тебе и удачи!

14.   Разместил STALKER Nikita master   19-12-2010 12:32  

тебе респект и уважуха , было б таких людей побольше и о зоне знали бы все

15.   Разместил ДедЕвген   01-02-2011 13:14  

Ровно пишешь, читать приятно. Талант.

16.   Разместил lev99   14-02-2011 22:02  

класс!!!

17.   Разместил Viktor_STALKER_White   06-08-2012 17:32  

отличный рассказ!) http://stalker-portal.ru/system/smilies/sp/sun.gif



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»