Пользователей: 0
Гостей: 308
Всего: 308

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Западня (Возрождение)

Дата: 15-06-2010 16:58 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [19]


К мастерским я вышел под вечер. Всю дорогу я костерил себя последними словами. Гурон послал меня с Матисом, что бы я защищал его и прикрывал. А получилось - Матис прикрыл меня, причём, собой. Я был зол и угрюм, шел медленно, внимательно осматривая окрестности. Как назло, ни бандиты, ни мутанты по дороге мне не попадались.

Слепых псов я увидел только перед самыми воротами мастерских. Вначале я даже обрадовался. Матис был прав, он оказался у мастерских раньше меня. Только в неудачное время! Слепые псы терзали его голое тело в луже перед воротами мастерских. Шуганув собак выстрелами из автомата, я подбежал к Матису. Вытянув Матиса из лужи, я стал слушать пульс. Поздно, Матис был ужё мёртв!

От обиды и горечи я даже заплакал - ну почему я не шел быстрее, сейчас Матис был бы жив! Обессиленный второй за сутки утратой Матиса, я присел у кирпичной стены, обдумывая, где я и как буду хоронить Матиса. Внезапно я осознал, хоронить Матиса бесполезно - он сам себя кремирует. Оставив тело Матиса перед воротами, я пошёл к малой мясорубке, стал ждать, когда она разрядится.

Мясорубка разрядилась, когда уже совсем стемнело. За два часа, что я просидел у стены, мне три раза пришлось выстрелами из автомата отгонять собак от тела Матиса. Перейти к решительным действиям в отношении собак я не мог, кончались патроны.

Решил сходить в бункер Матиса, запастись патронами. Пройдя малую мясорубку, я глянул на труп Матиса через большую. Труп Матиса пылал ярким, фосфорным пламенем. Ну, слава, богу, сейчас Матис возродится! Я уселся на асфальт, там, где стоял, приготовился ждать возрождения Матиса. Прошло часа полтора, ни чего не происходило. Черт, Матис же говорил, что большая мясорубка возвращает его к жизни, только когда наберет достаточное количество биологического материала. Очередной облом за сегодняшний день! Пользуясь детекторами аномалий, осторожно прошел опасный участок. Спустился в бункер Матиса. Док сидел на ящике перед телевизором и смотрел футбол.

— Привет, Док.

— Стрелок, ну, наконец-то! Ну, вы парни даете, называется - "сходили в бар"! Уже пошла вторая неделя. А где Матис?

— Он задерживается, - я, не раздеваясь, упал на матрас в углу бункера и тут же заснул.

Проснулся я утром в отличном настроении. Ночью мне снился причудливый сон. Снилось мне, что мы с Матисом крутили блоки осадной катапульты, заряжали и обстреливали большую мясорубку дохлыми собаками. Цель - "накормить" мясорубку и возродить, опять же, Матиса. То, что сам Матис участвует в своем возрождении, во сне меня не смущало.

Отличная мысль, почему вчера она не пришла мне в голову. Нет, конечно, катапульта это бред. А вот, "подкормить" мясорубку, загнав в неё, например, стаю собак - это действительно мысль!

За завтраком я рассказал Доку все, что с нами случилось за время нашего похода за выпивкой в бар. Рассказал и про "Выжигатель мозгов".

— Скажите, Док, пси-излучение - это супероружие будущего?

— Я так не думаю.

— Почему?

— Видите ли, Стрелок, с военной точки зрения пси-излучение малоперспективно. Вот СВЧ пушка - это да, а пси - излучение - нет. Дело в том, что каждого военного легко можно снабдить индивидуальными средствами защиты. Ну как вам объяснить? Существуют отравляющие вещества психохимического действия. Эти вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические проявления как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Однако ни одна армия мира эти ОВ в боевых действиях не применяет. А почему? Потому, что наличие противогаза у каждого солдата, сводит на нет воздействие этих ОВ! То же и с пси-излучением. Другое дело неподготовленное гражданское население, животные или мутанты. Помните немецкую сказочку о крысолове с волшебной флейтой. Это можно так выразиться - прототип пси-оружия. У себя в Казахстане, до того как меня похитили, я как раз и занимался проблемой создания "волшебной флейты" - излучателя для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, грызунами.

— Док, а можно ли в условиях зоны изготовить индивидуальные средства защиты?

— Простейшие, с ручной подстройкой - легко, а вот адаптивные на микропроцессорах - сложнее. Нужна будет помощь программиста.

— Док, что и кто вам нужен для создания простейших средств защиты?

— Кусок металлической сетки и пригоршня радиодеталей.

— Док, вы разбираетесь в электронике и сами сможете ИСЗ изготовить?

— Такая уж область медицины, приходится разбираться и в физике и в электронике.

— Док, составьте список, всего, что вам понадобится. Мы срочно достанем всё, что вам нужно.

— Если надо срочно, то я могу изготовить ИСЗ из подручных средств, - Док кивнул на музыкальный центр Матиса.

Распоряжаться чужим имуществом в отсутствии хозяина мне не хотелось.

— Док, а где мы возьмем металлическую сетку? - я всё ещё колебался.

— В качестве сетки можно использовать декоративную обрешётку акустических колонок.

— Действуйте, Док! - сказал я решительно. Гурон ведь обещал достать любую потребную аппаратуру. Вот пусть и достает музыкальный центр Матису.

Я пошел в "закрома" Матиса, нашел помповое ружьё и патроны к нему. Нашел и насовал в разгрузку автоматные рожки с патронами. Подумав, прихватил ещё и несколько шумосветовых гранат и взрывпакетов. Прихватил комбинезон - положу у ворот, чтобы Матису было, во что одеться после возрождения. Ну вот, пожалуй, я и готов к сафари на собак. Когда я уходил, док уже раскурочил музыкальный центр, смастерил себе паяльник и уже что-то выпаивал. Молодец, сразу видно спец!

Вернулся я поздно вечером усталый, голодный и злой. Одно дело устроить зачистку слепым собакам, и совсем другое, заставить их двигаться в нужном направлении. Загнать ни то, что стаю, одну собаку в мясорубку мне так и не удалось. А под вечер, озверев, собаки бросились на меня. Пришлось отстреливаться и убить с пяток собак, а это ведь напрасная потеря "биологического материала". Ладно, завтра перейду от политики кнута, к политике пряника.

Хорошо, что Док не стал расспрашивать меня о моих успехах. Он был занят своей работой, что-то паял. Судя по картинке на телевизоре, он переделал его в осциллограф. Засыпая, подумал - теперь Гурону придется доставать Матису ещё и телевизор.

Утром я завтракал один, Док спал на своём матрасе, наверное, проработал всю ночь. После того, как открылся проход, я пошел к ручью. Вчера, гоняясь за собаками, я заметил кабанью тропу. Охота на кабана, не в пример опаснее охоты на слепых псов. Вес взрослого кабана секача может достигать трехсот килограмм. Кабаны имеют весьма свирепый нрав, быстро бегают и совершенно не боятся людей. Не дай бог промахнуться в атакующего кабана, это всё равно, что попасть на дороге под тяжелый мотоцикл. Поэтому для засады я выбрал группу валунов в пятистах метрах от ручья. Даже если они меня заметят, сюда им не взобраться. Бить кабана нужно как белку, точно в глаз, уж больно толстая у кабана лобная кость. Но для сегодняшней охоты я надыбал у Матиса бронебойные патроны для винтореза. Это должно облегчить охоту.

Кабан пришел в полдень. Пришел не один, а со своей самкой. Вот здесь возле ручья кабаны и попали в собачью засаду. Псы выскочили из кустов и стали кружить вокруг секача. Кабан рассвирепев, стал безуспешно гоняться за собаками. Я вначале не понял собачьих намерений, они же ничего ему сделать не смогли бы. Зато, если секач подцепит на клык пса, то тому конец. Тут из кустов выскочила вторая более многочисленная группа собак и напала на самку. Всё стало понятно, первая группа просто отвлекала секача, основные охотники были во второй. Ай да псы, что творят!

Псы завалили самку и начали её терзать. Самка пронзительно заверещала. Кабан бросился ей на выручку, он расшвырял собак и двоих затоптал. Собаки разбежались и скрылись в кустах. Секач бегал кругами вокруг самки, рыл землю пятаком, топтал уже мертвых псов, но сделать уже, ни чего не мог, самка билась в предсмертных конвульсиях.

Ну что ж, мне нужно было мясо для приманки - вот оно. Остается дождаться, когда секач уйдет. Я был уверен, собаки дожидаются того же и прячутся где то поблизости. Извините, подвинетесь, я первый сюда пришел! "В очередь, сукины дети, в очередь!", вспомнилась фраза из какой-то книжки.

Когда секач ушел, собаки вышли из кустов. Я побежал к кабаньей туше, стреляя в воздух на ходу. Собаки юркнули в кусты. Окончательно запугав собак взрывпакетами, я приступил к своей кровавой работе. Я провозился, наверное, час, но всё-таки отделил своим тесаком два окорочка. Получилось килограмм пятьдесят мяса. Хватит, мне больше и не надо. Сделав из палки коромысло и нагрузившись мясом, я отправился к мастерским. Внесу мясо на территорию мастерских, положу перед мясорубкой. День два, и мясо завоняет. Собаки учуют и полезут в мясорубку - вот вам и живой "биологический материал".

Солнце уже клонилось к закату. Я шел и клял себя за жадность, ну зачем я отнял у собак два окорока - хватило бы и одного. А теперь спина ныла всеми мышцами, и подкашивались ноги. Ладно, дотащу как-нибудь, осталось всего ничего, утешал я себя.

Подойдя к кирпичной стене мастерских, я сбросил на землю ненавистную ношу.

— Стрелок, зачем же кидать на землю такое отличное мясо? - раздался насмешливый голос Матиса. Я поднял голову, у дыры в заборе стоял Матис, на этот раз не голый, уже в комбинезоне.

— Матис, мутанское твое отродье! Столько усилий и всё напрасно - ты сам возродился! О господи, что я говорю, я рад видеть тебя живым!- я кинулся к нему обниматься.

— Ну, ну, полегче, не задуши меня на радостях, мне надоело так часто умирать!

— Матис, как же так? Как ты воскрес во второй раз? А как же "биологический материал"?

— Так ты что, нёс окорока, для моего воскрешения? Жертвоприношение "Мясорубке", что ли?

— Да, в смысле - нет! Я нёс приманку, что бы заманить собак в мясорубку. Так как же ты всё-таки возродился?

Матис пнул ногой валявшийся на земле армейский ботинок, - Да вот, взгляни - зомби или сталкер - с дурру сунулся через открытые ворота прямо в мясорубку.

— Эх, кожа хорошая, и размерчик подходящий. Жаль, что остался только один ботинок. Надо бы перед воротами повесить плакат, мол, вход в мясорубку только в сменной обуви - снимайте ботинки. Ладно, пошли в бункер, пока проход открыт.

— Мясо давай, всё-таки заберем.

— Да его же есть нельзя - тяжелые металлы, радионуклиды, генно модифицированный белки и прочая дрянь!

— Это тебе нельзя, а мне можно! Я из него такой вкусной буженины наделаю, пальчики оближешь.

— Сам облизывай. Я и консервированной тушенкой обойдусь, из твоих запасов.
Страницы: [1] [2] [3] [4] > 5 < [6] [7]


1.   Разместил Korpse   16-06-2010 14:26  

Отлично.Требую продолжения банкета :)

2.   Разместил 4UPA   17-06-2010 02:42  

нрава )

3.   Разместил cocamexic   17-06-2010 23:19  

вот он сценарий для сталкера 2. аффтар ждем продолжение!!!!

4.   Разместил HARNET   01-07-2010 18:20  

Классный рассказ,требую продолжения)))))))

5.   Разместил Бритый   19-07-2010 15:03  

как добавлять рассказы?

6.   Разместил skif2921   24-07-2010 14:13  

Автор-красавец!Вот бы что ты написал в игру включить цены бы ей небыло

7.   Разместил Sniper-alex   02-08-2010 13:39  

Афигенно! Печатайте книгу

8.   Разместил ozzy1957   07-08-2010 15:20  

Продолжения пока нет, оно в проекте. Но если хотите, то вот продолжение «Войны миров» серии «Сталкеров времени». Называется: «Сталкеры дальнего космоса» - http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shabelxnikow_i_f/4stalkery_dk.shtml

9.   Разместил zhorzh   09-08-2010 05:03  

Хороший рассказ)) я тоже пишу. Вот отправил заявку, скоро может разместят, слушай, а долго ждать, пока его опубликуют??

10.   Разместил singapur22   27-08-2010 16:27  

Я в восторге! Читаются на одном дыхании. Молодец! Жду продолжения!!!

11.   Разместил ozzy1957   27-09-2010 23:35  

Переписал и дополнил рассаз "Плесень" в качастве продолжения "Западни"
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shabelxnikow_i_f/plesen.shtml

12.   Разместил korshirov   29-09-2010 18:46  

просто песня !!!

13.   Разместил korshirov   29-09-2010 20:56  

И "плесень" тщже класс!Жду продолжения!!!

14.   Разместил volk-69-17   09-11-2010 08:47  

Просто отлично! Пиши! С нетерпением жду новых рассказов.

15.   Разместил ozzy1957   10-11-2010 00:46  

Написал ещё один рассказ на сталкерскую тему - "Байки сталкера Бабая".
Вот ссылка - http://zhurnal.lib.ru/editors/editors/s/shabelxnikow_i_f/baiki_babaia.shtml

16.   Разместил reti   12-11-2010 14:13  

клас я жду продолжения плесени

17.   Разместил ozzy1957   21-11-2010 01:12  

Написал новый рассказ, продолжение "Плесени", называется - Изгои. Вот ссылка - http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shabelxnikow_i_f/gluka.shtml

18.   Разместил Дангер   01-11-2011 00:07  

Я читать не очень люблю но этот рассказ читал не отрываясь! Спасибо автору))

19.   Разместил kudrysh   23-08-2012 01:10  

Автор молодец, у тебя есть талант, большой талант. Книгу бы тебе написать)



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»