Пользователей: 0
Гостей: 289
Всего: 289

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 10-12-2010 13:55 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [16]


Все беды от недопонимания, я вот вам сейчас рассажу один случай. Было это в лихие девяностые. Впрочем, лихие они были для всей прочей страны, а в зоне была тишь да благодать. Страсти по поводу Чернобыля уже поутихли, периметр охранялся из рук вон плохо, а в зоне царили мир и покой. Всё сознательное население было уже отселено, а не сознательное — просто забыто. Впрочем, «несознанцев» было мало, так, кое-где, на хуторах доживали свой век «немерущие» старухи. Причем старухи, не ведающие о том, что такое радиация, вследствие чего радиация их, просто игнорировала. Радиация любит молодых.

Для сталкеров старой школы это была просто лафа. Мы исходили вдоль и поперек всю зону в поисках цветмета. Мы, не имея приборов, научились определять степень загрязнения радиацией с помощью биодетекторов, ну, там жучков и мукашек всяких. Я, например, мог определять степень загрязнения и направление на источник радиации и без детекторов вовсе, с помощью высунутого и смоченного водкой языка. Примерно так, как змеи улавливают запахи. Меня тогда так и звали — «Большой змей».

Вот крест на пузо — не брешу! Только водка должна быть казённая, а не вот эта палёная дрянь, которую бармен нам тут втюхивает. Нет, самогонка и горилка не подойдут.

Что? Нет, до первого вторичного выброса аномалий не было. Мутантов, тоже, во всяком случае, таких как сейчас. Оружия мы в зону тогда не брали. И вообще старались не брать ничего металлического, даже ножей. Металл быстро накапливал радиацию, после ходки, стволы и ножи оставалось только выбрасывать. Вместо ножей брали полосы отточенного прочного пластика. Конечно, пластиковый нож это вам не армейский тесак. Это оружие контактного боя и требует, ловкости, силы, а главное умения. Зря улыбаешься, пацан, в умелых руках и вилка — оружие. Гурон, может быть, слышал о таком, так вот, он мог убить человека обычной ложкой. Как, как? Да, вот так, сел и накакал!

Да, и снаряжение было самое не мудрящее — подобранные на свалке армейские костюмы химзащиты и просроченные противогазы. У меня, правда, был самодельный вещь мешок, сшитый из фартука рентгенолога. Где взял, где взял? Нашел!

Так вот, в тот раз я шел в паре со сталкером по кличке Стос. Обычно я хожу один, но Стос где-то раздобыл армейский дозиметр, я соблазнился и взял Стоса с собой. Мы тогда обшаривали окрестности Радара. Вокруг Радара было много вспомогательных военных объектов, когда то обслуживающих Радар. В одном из бункеров мы срезали метром пятьдесят кабеля из палладия, а я нашел несколько игнитронов.

Что такое игнитрон? Это ртутный вентиль в мощных выпрямительных установках. Игнитроны ценились на вес ртути в них содержавшихся. Забудьте это слово, парни, игнитроны, моими стараниями, в зоне больше не водятся.

Что? Нет, я не сплю. Да, надыбал я тогда игнитроны, и мы собрались уходить. Вот только погода начала портится. Свинцовые тучи накрыли все небо. Тучи висели так низко, что касались верхушек деревьев. Температура резко упала, моросящий дождь сменился на снежную крупу, и это в середине лета. Вдобавок из леса выскочило с десяток кудлатых собак, и начали кружить вокруг нас. Непроизвольно мы со Стосом выхватили пластиковые ножи. Вообще-то собаки мне не враги, но я был не один.

- Змей, не нравится мне эта кодла, пора делать ноги,- процедил сквозь зубы Стос.

- Подожди, Стос, дай я с ними поговорю,- я убрал нож в ножны и вышел немного вперед. Начал ласково увещевать собак, мол, нефиг им здесь крутится, кроме тумаков им тут больше ничего не обломится. Собаки утихли, улеглись на землю и колотили по земле хвостами.

То, что меня любят собаки, я знал ещё с детства. Наверно я пахну для них как то по-особенному. В детстве я обносил яблоки с соседских дач без всякой опаски. Цепные псы, зачуяв меня, только радостно повизгивали, а уж если я поглажу или почешу за ухом, то некоторые писались от счастья. А я вам доложу, что дачники народ свирепый и собак держали соответствующих. Вот помню один случай ....

Что? Ах, да, случай со Стосом. Так вот, вышел я вперед, присел и протянул руку в сторону собак. Одна из собак, наверное, вожак, подползла ко мне на брюхе и начала лизать мне руку. Вдруг с собаками стало происходить, что-то странное. Они как бы разбухли. Мою кожу рук начало пощипывать, а волосы встали торчком. Статика — понял я. Собаки вскочили с земли и бросились в блиндаж, который мы только что обшаривали. Со мной остался только вожак, он жалобно скулил пытаясь мне что-то сказать.

- Змей, валим отсюда, видишь, творится, что-то странное, тем более собаки попрятались.

- Стос, собаки не просто так попрятались, Давай за ними в блиндаж.

- Нет уж, Змей! Ты как хочешь, а я ухожу. И дозиметр я тебе не оставлю. Либо ты со мной, либо оставайся с собаками.

- Стос, не дури! Будет гроза, а блиндаж это укрытие. И пока ты со мной, собаки тебя не тронут.

Собака, которая осталась со мной подбежала ко входу в блиндаж и стала оттуда на меня тявкать, как бы приглашая за собой.

- Собака лаяла, на дядю фраера,- продекламировал Стос,- Прощай Змей.

Стос развернулся и стал удаляться по направлению к лесу. Стос шел, а за ним оставался светящийся след, это вспыхивали огонечки на кончиках травинок. «Огни Святого Эльма», понял я. Засветились и концы кабеля торчащего из рюкзака Стоса. Я стоял как завороженный, не в силах пошевелиться, или окликнуть Стоса. Из оцепенения меня вывела собака, она скулила и тыкала меня в ноги носом. Я не стал больше мешкать, бросился в блиндаж, собака с радостным лаем побежала за мной. Только мы успели заскочить в блиндаж, как с наружи начали полыхать молнии, сопровождаемые оглушительными разрядами грома.

Собаки лежали на полу вповалку. Я лег, сними. Собаки дрожали и жались ко мне. От оглушительных громовых залпов заложило уши. Острый запах озона щекотал ноздри, а всполохи молний освещали весь блиндаж.

Буря бесновалась не более получаса, а потом тучи рассеялись, и снова выглянуло солнце. Вот так благодаря собакам я и остался жив.

Причем тут Стоша Говназад? Я же говорю — все беды от недопонимания! Песенка такая есть у Мармеладзе:
Стоша Говнозад, тихо на пальцах...
Лети моя душа, не оставайся.
Стоша Говназа-а-а-а-а-а-д...
Притяженья больше нет...


Вот понял бы Стос, о чем предупреждает его зона, сделал бы сто шагов назад и остался бы жив.
Страницы: [1] [2] > 3 < [4] [5] [6] [7]


1.   Разместил rimasapov   10-12-2010 22:57  

напиши продолжение"западня"уж очень пондравился рассказ

2.   Разместил Kamikadze95   18-12-2010 15:50  

Клёвый рассказ! Мне понравился!

3.   Разместил Korpse   21-12-2010 14:43  

Как всегда отличный рассказ.Автор молодец!

4.   Разместил Филин   22-12-2010 16:50  

Зашёл в раздел "рассказы" так, от скуки. Открыл наугад первый. Думал опять школота испражняется буковками. Ан нет! Рассказ на твёрдую 4. Достаточно небанально, моменты про инопланетян и чертей люто доставили.

5.   Разместил 4UPA   29-12-2010 00:26  

пхахаххахха про амазонок убил )))))

6.   Разместил Миха Шутник   29-12-2010 22:29  

нда необычно
но очень круто

7.   Разместил Миха Шутник   29-12-2010 22:36  

А как свой рассказ можно выложить?

8.   Разместил himik666   07-01-2011 00:46  

ДРУЖИЩЕ ПИШЕШЬ КЛАСНО.ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙСЯ

9.   Разместил Van Gogi   16-01-2011 20:08  

Ооо, Игорь Федорович!
Давно слежу за Вашим творчеством и не перестаю восхищаться!
Это просто настолько замечательно, что, чтобы описать, слов найти не могу!)

10.   Разместил OLD SMUGGLER   06-03-2011 13:19  

Стоша-говназад меня порвал!

11.   Разместил КОЛЯ РЫЖИЙ   18-06-2011 23:30  

аффтар жжёт, прочитал всё не замечая времяни

12.   Разместил Мастер Тигриц   11-07-2011 14:52  

мне понравилось))* пиши еще, ждем !!!

13.   Разместил Дангер   30-10-2011 00:59  

5+

14.   Разместил kudrysh   23-08-2012 23:49  

Это было смешно, и даже очень! Особено про чертей и инопланетян! Молодэс автор, я всегда четаю твои рассказы и жду продолжения!!!

15.   Разместил ARSEHI   06-10-2013 11:09  

Хорошие байки про амазонок вообще прикол совсем бабы обнаглели

16.   Разместил ARSEHI   06-10-2013 11:12  

И как они в зоне без зеркала и косметички выживают???



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»