Пользователей: 0
Гостей: 313
Всего: 313

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 29-04-2006 02:13 Автор: Владимир К. Добавил: Комм. [37]


Несколько грамм смертоносного свинца просвистели в считанных сантиметрах от его головы. Андрей всем телом вжался в землю. До бесконечности перестрелка продолжаться не могла, да и он сам прекрасно понимал это. Из-за большой потери крови каждое движение давалось ему с трудом: из последних сил он перевернулся на спину, расстегнул застежку одного из карманов разгрузочного жилета и содранными в кровь пальцами нащупал транквилизатор. Острая игла со скрипом проколола материю на ноге и с легкостью вошла в мышцу. Оставалось малое – подождать пару минут пока лекарство начнет действовать. Слабо ощущаемый холодок начал распространяться от места укола по всему телу: в глазах появился туман, сумятица мыслей в голове испарилась, а боль ушла куда-то далеко-далеко, словно ее и не было никогда.

Где-то в одном из карманов покоилась последняя граната, Андрей оставил ее специально для себя, но сейчас, когда все пошло не по плану и времени было в обрез, лишняя минута была бы кстати. Звонкое эхо срывающейся чеки отразилось в приземистом помещении подвала, свистнула граната, рассекая воздух, и спустя несколько секунд снаружи раздался взрыв. Кто-то еле вскрикнул и утих, а беспорядочная стрельба началась с новой силой.
Андрей прополз несколько метров вглубь подвала и попробовал встать на ноги. С трудом, но это ему удалось. Осторожными, путающимися шагами он подошел к блестящему телу кубической формы, парившему в воздухе. Взявшись за него обеими руками, Андрей сказал шепотом:

- Я не буду ничего просить у тебя: ни денег, ни спасения, ни вечной жизни. Не буду умолять о пощаде, прощении либо легкой смерти. Скажи лишь: кто ты? - пронзительный гул раздался откуда-то извне, стены затряслись, а сверху посыпался песок – наступающие начали применять крупнокалиберное оружие. Не обращая внимания, Андрей упорно продолжал свой монолог: - Христиане, мусульмане, буддисты – все уверены в новом пришествии избавителя. Он выполняет все их желания, избавляет от тяжелой работы, дает пищу и воду, а взамен не требует ничего. Откуда, как, зачем он появился? Никого не интересует. Остановились фабрики, заводы; люди бросили образование, научную деятельность; остановился процесс эволюции, цивилизация в старом понимании просто исчезла. Так кто ты? Молчишь? Неужели боишься? Наверное, понимаешь, что я сейчас сделаю, однако вряд ли тебе это как-то поможет.

Андрей со злостью попытался оттолкнуть от себя куб, но тот даже не шелохнулся и все также спокойно остался раскачиваться в воздухе. Сзади послышались тихие шаги, а в следующий момент - щелчок предохранителя. Андрей понял, что это конец, расслабился и под действием силы тяжести начал падать лицом вниз, вытянув вперед обе руки. Первая пуля попала в левую руку на уровне предплечья и прошла навылет, вторая – адской болью ударила куда-то в бок. Еще миллисекунда и правая ладонь коснулась красной кнопки. На табло вспыхнула надпись зеленого цвета: “10 секунд”. Начался обратный отсчет.

Андрей Николаев никогда не думал о смерти, пока он жил в обеспеченной семье, а родители выполняли все прихоти своего чада. Но, попав после школы в армию, ему не раз приходилось видеть мертвых птиц, животных, а вскоре и людей. Последних, к слову, становилось все больше и больше после прихода Спасителя. Каждая страна, народ, человек мечтали владеть Им. Золотая лихорадка была лишь детской шалостью по сравнению с манией об Исполнителе желаний.

5 секунд...
Андрей лежал на животе, слезы ручейком стекали по его лицу и падали на землю. Очень хотелось перевернуться на спину, но тело совсем не слушалось его. Хотелось последний раз взглянуть в серое небо, увидеть клин диких, но свободных птиц, и попросить их разнести по миру слова: “Жизнь только начинается! Живите же, сколько влезет! Вечно...”

3 секунды...
А ведь был прав кто-то из великих: все относительно. Для одних года – секунды, для других секунды – года. А может ли жизнь уместиться в три секунды? Тяжело ждать, когда вспыхнет новая цифра, очень не просто, но приходится. Наконец-то...

Последний вздох... удар... взгляд...
За всю свою жизнь Андрей только и смог перевернуться на спину. Его взгляд был устремлен вверх, и, не смотря на полутораметровый потолок, он видел серое небо, диких, но свободных, птиц, пронзительное, испепелявшее солнце, бог весть откуда взявшееся. А слезы, обволакивающие его лицо, уже не были так горьки, как несколько секунд назад. Улыбка скользнула по его лицу – он все понял. И только куб абсолютно идеальной формы покачивался в воздухе.

А птицы... птицы несли радостную весть: “...Живите же, сколько влезет! Вечно...”

Владимир К.


21.   Разместил Serjio   22-05-2007 20:02  

Хорошо, мне понравилось! В голову приходят мысли о смысле жизни и все такое!

22.   Разместил mR_MaI   25-05-2007 15:17  

Самое лучшее,что я прочитал за свою жизнь.Молодец!!!

23.   Разместил Light air   29-05-2007 18:25  

Рассказ СУПЕР!!!

24.   Разместил Jura   29-08-2007 14:16  

Какойто куб,какая то красная кнопка,кто то в кого то стреляет.Это просто обрывок вырванный из целого произведения-Ни начала, ни конца.

25.   Разместил Странник   21-10-2007 02:08  

Написал маленький рассказик - http://stalker-portal.ru/plug.php?e=weblogs&m=page&id=1934 Хотя к зоне непосредственно он не относится, но все же прошу прокомментировать.

26.   Разместил spool   14-12-2007 11:42  

ниче так рассказ, ток концовка напоминает "Пикник на обочине"

27.   Разместил DEUTSCH1990land   05-02-2008 19:10  

нет комментариев

28.   Разместил Dragon Lich   22-03-2008 16:12  

Глубоко и прекрасно! МОЛДЕЦ!

29.   Разместил Sokolik   24-04-2008 19:49  

хорошо 4+(нехватает начала)

30.   Разместил Tran   21-07-2008 01:58  

Молодец дружище!Мне очень понравилось и меня воодушевило написать тоже рассказик!И если я что-ибудь решил,то сделаю обзательно!

31.   Разместил Alte   10-09-2008 07:08  

Как прочитал все эти преЛестные отзывы, то и критиковать стало стремно - вдруг кого еще рассержу ненароком :)
Пробегусь по мелочам:

"Острая игла со скрипом проколола материю на ноге " Что за материя такая была, раз заскрипела от острой иглы? Трудно представить.

"свистнула граната, рассекая воздух" После стольких выстрелов был слышен свист гранаты, брошенной из положения лежа? Да и чего ей свистеть?

"послышались тихие шаги, а в следующий момент - щелчок предохранителя." С предохранителя оружие снимают до битвы.

"Золотая лихорадка была лишь детской шалостью по сравнению с манией об Исполнителе желаний." Лихорадку называть шалостью... Лихорадка не шалость, не поступок, не проступок, и даже не преступление кого-либо, это нечто спонтанное и стихийное. Можно было сказать "детской забавой"

Философии, о которой все твердили, я тут не увидел, скорее какое-то размазывание трагических эмоций. Совершенно надуманное и неадекватное раздувание эпичности, дескать и цивилизация пала, и заводы стали, и Ленин проснулся, и реки повернули вспять.

32.   Разместил CrashDay   16-09-2008 22:01  

Я сам - почитатель коротких рассказов, но написать такой и уложиться в рамки - довольно Трудно. Это расска,честное слово,впечатлил!
Браво!

33.   Разместил METAL HEART   14-04-2009 18:59  

Неплохой рассказ...Но до писателя ещё далековато.

34.   Разместил Шота_У_Ашота   21-04-2009 14:01  

классно,а концовка цепонула

35.   Разместил LEXA SKULPTOR   21-05-2009 18:02  

отлично мне очень понравилось

36.   Разместил ОЧЕНЬ СТРАШНО:(   13-07-2009 02:37  

37.   Разместил JunkER   13-02-2010 13:45  

Не хочу никого обвинять,,но похоже на плагиат



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»