Пользователей: 0
Гостей: 319
Всего: 319

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 01-03-2011 14:03 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [5]


» Часть первая

Парни, в зоне много чего такого есть, и фантастического, и волшебного, и загадочного. Вот помню один загадочный случай... Что? Что значит волшебного? Да то и значит! Если я говорю — волшебное, то имею в виду именно — волшебное, а конкретно, — сказочное или магическое. Ах, в сказки он не верит? Тогда я расскажу один случай, а ты, парень, смотри потом не наделай в штаны, когда увидишь в зоне эту «сказку».

Угораздило меня однажды нарваться на слепышей, аккурат в период их второго гона. Что вы, парни, на меня так смотрите, как на сказочника Андерсена? Я же ещё ничего не рассказал! Вы что, не слышали о слепышах? Ну, вы, блин, пацаны, даете! Слепыши — это кроты–мутанты. Размером — чуть больше крысы, но меньше кошки. Твари, в общем-то, безобидные — живут под землёй, питаются червями, полевками и крысами. Твари безобидные, но не в период гона. В это время они выходят на поверхность и дерутся между собой за самок. Собираются кодлой до ста особей, а то и больше. Впадают в сексуальное безумие, бьются в кровь, а то и насмерть. И не дай бог нарваться на них в это время. Конечно, один безумный крот не страшен, максимум, что он сможет — это прокусить ботинок или порвать штанину и оцарапать ногу. Но сотня таких кротов запросто порвет сталкера на тряпки.

В тот раз я нашел ценный артефакт — «вечную батарейку». Парни, про артефакты в зоне вы хоть слышали? Ну слава богу! Так вот, решил я отнести артефакт в Затон, тамошний барыга выставил такой заказ. А это два дневных перехода — придется идти в обход Пьяного леса. Что? Что такое Пьяный лес? Парни, да, вы вообще откуда? С Кордона, с «учебки»?! Чёрт, чему ж вас там учили? Я вообще удивляюсь, как с такой «учёбой», вы смогли добраться до Бара. Я даже не знаю, стоит ли дальше рассказывать, мне не хочется запугать вас насмерть вначале вашей сталкерской карьеры. Ладно, ладно — расскажу, но, чур, не перебивать!

Парни, Пьяный лес надо видеть, так в двух словах и не расскажешь. Вам надо сходить туда и посмотреть, так, из любопытства. Только не суйтесь из любопытства в сам лес. Но, если в нескольких словах, тогда так. Представьте огромный лесной массив, сплошь покрытый чересполосицей аномалий. То ли из-за обилия этих аномалий, то ли ещё черт знает отчего, только на лес напала странная пандемия. Деревья этого леса растут неправильно, стволы и ветки деревьев изгибаются и скручиваются причудливым образом. Когда смотришь на лес снаружи, то лес представляется сказочным, зачарованным, а изнутри — жутким и зловещим. Особенно в предрассветном тумане. Кажется, что ветви деревьев продолжают изгибаться, и стоит отвернуться, как ветки придут в движение и обовьются вокруг твоей шеи. И вообще, в лесу постоянно ощущается какая-то гнетущая атмосфера. Поэтому в лесу почти нет зверья. Конечно, опытные сталкеры, если надо, ходят Пьяным лесом, но на то они и опытные. Но ни один из опытных сталкеров не сунется в лес без крайней нужды. Искать в Пьяном лесу нечего — аномалии леса почти не «рожают» артефактов. Молодые, правда, бывает, суются в Пьяный лес, но это дорога в один конец — слишком много аномалий.

В тот раз я шел вокруг Пьяного леса, по самой его кромке. Вечерело. Я собирался заночевать в развалинах бензоколонки, а уже с утреца иди в Затон. И тут я нарвался на «свадьбу» слепышей. Почуяв меня, они бросили свои любовные разборки и всем скопом ринулись на меня. Я попробовал пугануть их выстрелами из калаша. Бесполезно! Зря только потратил время и патроны — слепыши уже обтекли меня с трех сторон, отрезав меня от бензоколонки. Ладно, я бросился к Пьяному лесу. Думал, заберусь на дерево и ночь пересижу, а утром видно будет. И тут я увидел ручеек, вытекающий из леса. Удача! Ручей отличный индикатор аномалий. Если в нем течет вода, то гравитационных аномалий, таких как «Трамплин», «Карусель» и «Комариная плешь», поблизости нет, да и прочие лучше видно. Значит, можно по воде уйти глубже в Пьяный лес и сбить со следа слепышей.

Углубившись в лес метров на пятьсот, я вышел на небольшую поляну. Решил дальше не заходить, тем более сумерки сгущались. Забросив верёвки на ветви деревьев, устроил из своей плащ-палатки на высоте полутора метров нечто вроде гамака — ночевать на голой земле опасно. Забравшись в гамак и устроив на груди калаш, я приготовился подремать в пол уха, ну, как обычно, чутко слушая зону. Ночь выдалась тёмная, безветренная, душная, не колышется не один лист. К тому же воздух был наполнен каким-то непонятным ароматом, который и возбуждал и пьянил одновременно. Короче, я не заметил, как заснул.

Проснулся я от того, что кто-то недалеко чихнул. Я мысленно вздрогнул всем телом. Мгновенно осознал кто я, где я и мой калаш по-прежнему у меня в руках. Если ко мне кто-то сумел подобраться и держит дуло у моего виска, то дергаться уже смысла не имело. Я приоткрыл глаза и осмотрелся. Уже рассвело, дула у виска не было.

— А-пч-хи! Чертовы сквозняки! — услышал я.

Я шире открыл глаза и сориентировался на голос. На большом валуне, свесив ноги, сидело существо. Полметра ростом, внешне оно напоминало человечка. Вместе с тем, его тельце походило на корень хрена или женьшеня. На голове вместо волос пучок листьев и три стебелька то ли с ягодами, то ли с яблоками.

— Будьте здоровы, — я сел в гамаке и переместил калаш на колени.

— Спасибо, — гнусаво ответило существо и утерло ручкой свой крошечный сопливый нос. Существо напряженно следило за мной своими крошечными глазками. Понятное дело — боится! Я поставил калаш на предохранитель, спрыгнул с гамака и повесил калаш на плечо.

— Простите, меня зовут Бабаем, а вас как звать-величать? — вежливо спросил я. Вежливость для сталкера, порой, дороже броника.

— Местные кличут меня Бушрутом, — ответило существо.

— «Bush Root», это — я так понимаю — «Корень Куста»?

— Ну, примерно так, — ответило существо. Я присел на валуне рядом с ним. Существо скосило на меня свои глаза.

— Простите, а какого вы рода-племени? — спросил я.

— Мандрагоры мы, — ответило существо, шмыгнув носом.

Вот так-так, Мандрагоров мне только не доставало!

— Простите, Манграгоры — это как то связано с потенцией? — спросил я.

— Напрямую. А что, у вас есть с этим проблемы? Вы хотите об этом поговорить?

Вот же бляд! Какой сталкер признается, что у него с этим делом бывают проблемы. Спросишь — наврет с три короба. Но я врать — терпеть ненавижу, поэтому, я просто постарался поменять тему

— Нет, потенция уже для меня не проблема. А позволь спросить, Бушрут, если ты Мандрагор, то почему сидишь не в земле, а на камне?

— А ты сам, почему на дерево залез?

— Я? Просто так, на всякий случай, возле леса шастают сексуально озабоченные слепыши, — ответил я.

— Вот и я, просто так!

— Ты думаешь, они сюда доберутся? — с удивлением спросил я.

— Они уже роют тоннели. Идут они за тобой, а останутся они здесь из-за меня.

— Постой, постой, причём тут ты? Слепыши, вроде бы плотоядные, корнеплоды их не интересуют.

— Это да. Но мой сок повышает потенцию, и они об этом знают.

— Слушай, Бушрут, почему ты думаешь, что они роют тоннели, почему они не идут по поверхности?

— Потому что на поверхности я их сдерживаю излучением торсионных полей. Вон видишь ветки, скрученные в спирали причудливой формы — это излучатели.

— Ну да, ну да, — сказал я, скептически посмотрев на скрученные ветки, — А ещё что ты можешь?

— Могу поднять элементаль, — ответил Бушрут.

— А что это?

— Преобразованная энергия земли, — серьезно сказал Бушрут.

— Это что, колдовство какое-то или магия? — недоверчиво спросил я.

— Ну, можешь называть это магией, если тебе так проще.

Ясно, Бушрут развешивает мне укроп на уши. Может быть, сам Бушрут и верит во всю эту «херомонтию», но я лично в колдовство не верю.

— Надо дергать отсюда, Бушрут, пока есть время, — сказал я, помолчав.

— Иди, тебя никто не держит.

— А ты?

— Куда мне отсюда «дергать»? Живу я здесь, — грустно ответил Бушрут.

Мне стало за себя стыдно. Подвел, хоть и ненароком, «человечка», привел в его дом слепышей. Одновременно меня стала накрывать злость на слепышей — распоясались, гады, дальше некуда.

— Нет, Кореш, я останусь с тобой. Организуем оборону, бог даст, отобьемся! Что у тебя там вон в том овражке чернеется?

— Не знаю, какая-то груда ржавого железа, — ответил повеселевший Бушрут.

— Щас посмотрим, — я пошел в сторону оврага.

Груда железа на поверку оказалась лежащим на боку уазиком. То, что надо! Рядом с уазиком, валялся ящик от ПТУРСов. Ящик оказался пустой — не беда, сойдет и ящик. В самом уазике я нашел старую рваную фуфайку. Тоже сгодится в дело. Прихватив ящик и фуфайку, я обошел уазик. Постучал по днищу бензобака — бак был пустой. Ерунда, я и не рассчитывал добыть бензин. Я достал пистолет и прострелил картер уазика. Из картера потекло масло. Вот и отлично! Подсунул ящик с фуфайкой под струю — наделаю факелов и подпалю усы этим кротячим мордам, пусть только сунутся. Так, теперь оружие. Подергал бампер уазика, если его отломить, то получится сносная дубина. Нужен рычаг, обошел уазик в поисках палки. В листве заметил дрын, потянул его и вытащил целую совковую лопату. Вот это настоящая удача, прекрасный шанцевый инструмент против кротов! С таким инструментом шансы вправить мозги сексуально озабоченным кротам сильно возрастали.

Пока вытекало масло, решил перекурить в овраге — черт его знает, как Бушрут отнесется к сжиганию листьев, пусть и табачных.

Прихватив ящик с фуфайкой и лопату, и гордый своими находками, я вернулся к Бушруту.

— Бушрут, посмотри, что я надыбал, — я показал мандрагору лопату.

Бушрут стоял на валуне. Мельком глянув на меня, он тихо сказал, — Бабай, приготовься — сейчас начинается!

Вот же чёрт, не успел , не надо было перекуривать! Я планировал организовать эшелонированную оборону. Окопать валун с противоположной стороны, чтобы ручей обтекал валун с двух сторон. Настрогать колышков и навтыкать их вокруг валуна. Насобирать хворост и окружить валун кольцом горючего материала. Теперь нет времени всем этим заниматься. Я поместил ящик с пропитанной маслом фуфайкой возле пологого склона валуна, приготовил спички. Отложив калаш на валун, я примерился к лопате — придётся принять бой так как есть.

Глянул на Бушрута, он стоял, казалось, расслабленно уставившись в землю перед валуном. Вдруг я заметил — из центра поляны начал бить фонтанчик земли. Неожиданно ближайшая ветка дерева ринулась к фонтанчику. Нырнув в скважину, ветка вынырнула с живым кротом. Ветка обвила крота вокруг шеи, крот пискнул, хрюкнул и затих. Ветка вбила мёртвого крота в скважину тоннеля. Вот так-так! Вот вам и «торсионные поля», а ведь Бушрут мог вот так же легко и мне свернуть шею, когда я спал. Между тем, норки кротов множились, ветки уже не успевали отлавливать кротов. Несколько кротов уже ползли к нам. Ну что ж, пришло время и для моей лопаты.

И тут Бушрут стал поднимать руки к небу. Вслед за его руками из земли стал подниматься голем. Двухметровый голем, поднявшись, стал ритмично пританцовывать, топча своими слоновьими ногами кротов. Я стоял с лопатой, открыв рот. Вот оказывается как, голем — это и есть «элементаль». А я-то раньше грешил на инопланетян. Тогда, после схватки со снорками, проплясав на кладбище гопака, я, видать, разбудил какого-нибудь мандрагора, он и наслал на меня эту хрень. Ладно, будем знать. Вскинув лопату, я бросился помогать голему. С последним слепышом, голем рассыпался в прах. С лопатой я вернулся к Бушруту. Бушрут, обессиленный, сидел на валуне. Я потрепал Бушрута по кучерявой башке.

— Кореш, ты молодец! Твоё колдунство выше всяких похвал! Слушай, это не ты, натравил на меня голема на кладбище. Ладно, ладно, не тушуйся, теперь мы с тобой друзья.

— Друг, вот возьми, — Бушрут сорвал у себя со стебля одно яблоко. — Я помню, с потенцией у тебя всё в порядке. Но съешь его, хуже не будет.

Мы проболтали за жизнь с Бушрутом до вечера, а вечером я ушел в Затон. Вот, парни, такие случаи случаются в зоне. А вы говорите — сказки, сказки!

Что? Мандрагорово яблоко? Я его съел. Теперь с потенцией у меня полный порядок. Бабы пробовали, хвалили. Сейчас, бывая вблизи Пьяного леса, я захожу к своему корешу, Бушруту. Заходя к нему, я приношу ему пакетик аммиачной селитры. Этот порошок он сильно полюбляет. Нанюхавшись порошка, Бушрут становится весел и разговорчив. Рассказывает о своих встречах с единорогами и драконами.

Что? Нет, драконов в Пьяном лесу я не видел, врать не буду. Парни, Бабай славен не тем, что бывал пьяным в лесу. Нет, не так! Что бывал в Пьяном лесу, а тем, что никогда не врёт!
Страницы: > 1 < [2]


1.   Разместил ДедЕвген   01-03-2011 21:14  

Прикольно! Юмор - вот чего не хватает в зоне. Даже в таком хмуром и опасном месте юмор должен быть.

2.   Разместил 4UPA   04-03-2011 01:15  

нормально

3.   Разместил Korpse   06-03-2011 15:56  

Как всегда автор радует

4.   Разместил ozzy1957   19-03-2011 19:51  

Дописал ещё одну байку -"Искушение". Попросил модератора добавить её на сайт. А пока байку можно прочесть по ссылке - http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shabelxnikow_i_f/baiki_babaia2.shtml

5.   Разместил kudrysh   24-08-2012 00:36  

Все также смешно))



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»