Пользователей: 0
Гостей: 333
Всего: 333

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 08-10-2006 01:53 Автор: stalker-portal.ru Добавил: Kiber-Mazai Комм. [6]


Уже давно устоялось что Игроград – своего рода точка сборки ведущих девелоперов стран СНГ. Место, где журналисты, разработчики и просто геймеры могут побеседовать непосредственно с создателями компьютерных игр, редакторами ведущих печатных изданий... возможно, даже попить с ними пивка или погонять в какую-нибудь игрушку. И хотя выставку всё ещё нельзя воспринимать по-настоящему серьёзно (а как хотелось бы) она является всё же значимым событием девелоперов не только Украины но и России.



Впрочем положение не столь печально. Стоит отметить (что так же подчёркивают организаторы), фестиваль постоянно разрастается в ширь и ввысь, стремясь к поглощению всё больших и больших выставочных площадей, покорению граничного порога децибел доносящихся буквально ото всех уголков выставки, а так же постоянному улучшению проводимых мероприятий. Например, в 2004-ом одним из первых, Игроград послужил демонстрационной площадкой небезызвестной игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Тогда же нам впервые дали пощупать мультиплейер игры.


Одновременно работало несколько залов. В первом – малом зале – величественно расположился стенд новой онлайн-игрушки «Чумаки» от всеукраинского интернет-портала meta.ua. Помимо компьютеров с Интернетом, ребята оборудовали стенд настоящей телегой, набили её сеном, штучными фруктами, одним настоящим арбузом и пьяным в дым чумаком (см. картинку). Если рассматривать последнее как рекламный ход, настоящий респект и уважуха пирщикам из «меты» – оригинально, не иначе:) В том же зале расположились стенд известный в узком кругу широкой аудитории редакции журнала «Шпиль!» – по сути, ведущее геймерское издание Украины. За тем, если начинать в степень «обратной интересности», следует стенд компании «Pixel» - автора одноимённого издания по 3D-моделированию. Ещё несколько стендов, запомнить которые нам не удалось... значит и не надо:)


Второй зал выглядел куда «аппетитней». Буквально с порога нас встречают и чествуют своими продуктами: ИД «ТехноМир» (журнал Игромания), ИД «Мой Компьютер» (организаторы), GSC Game World (разработчики Сталкера), Руссобит-М и другие... Обогнув зал вокруг, можно лицезреть шоу-зону, где периодически проводились разного рода конкурсы – в первые дни участников кормили исключительно вопросами, за ответы на которые вручали призы. Сложность вопроса на прямую зависела от ценности приза. Самой мелкой призовой единицей (а точнее парой) почему то являлись шнурки: «лапша» для кроссовок, синего цвета с логотипом Интел. Уже на второй день подключились мешочки с более ценными призами. В стандартную комплектацию такого мешка входили: два последних номера МиКа, один Мой Компьютер, ручка с логотипом Microlab, блокнот и какой то буклет. Иногда подключалась компания «1С» со своими жёлтыми кулёчками:) – их раздавали всё так же за правильные ответы. Внутри находился один-два диска с какой-нибудь игрушкой и парочка буклетов компании.

Самое главное, за шоу-площадкой расположилась гейм-зона. Комнату обнесли стеклом и оборудовали парой десятков компьютеров. Лучшие геймеры целыми днями играли в StarCraft, а вечерами в шоузоне на большом секционном экране транслировали игру с мониторов игроков, вместе с тем спецкор Игромании комментировал происходящее (см. картинку).


Между тем, буквально напротив шоу-площадки расположились четыре «болида» - корпус издали напоминающий что-то вроде автомобиля с прикреплённым к нему рулём и педалями, картину завершал приличных размеров плазменный экран (см. картинку). Каждый желающий мог попробовать себя в состязании за звание чемпиона. Всего проводилось три турнира: на второй, третий и четвёртый день выставки.

Участников отбирали прямо с шоу-площадки. Для того что бы попасть в список участников, необходимо придумать тематически лозунг. Мне, например, попалась тематика Интел, на что пришлось ответить «Интел – сила, АМД – могила». Как это ни странно, приняли:) В ходе витиеватой системы турнира отсеивались слабые участники, а на следующий уровень переходили исключительно победители. Потом состязание между лидерами, ледрами лидеров:) и т.д. вплоть до главного приза – аудио-система 2.1 от 4U (см.картинку). В общей сложности было разыграно девять таких систем - по три на каждый день.




Соорганизатор Игрограда – компания Vogster Entertainment – кроме вкусного печенья и длинноногих девушек (вы только не подумайте что в личное пользование:) просто как украшение стенда пригласили моделей), предложила посетителям парочку интересных вещей. Возле стенда компании развернулась некая загадочная металлическая установка (см. картинки) класса «конкретно геймерское кресло». Внутри распложен монитор, неподалёку системный блок и динамики. Всё происходящие транслируется на близвесящем:) плазменном экране.

Честно говоря мы даже не сразу поняли какой это Анриал, по-моему только на третий день, столкнувшись с представителем компании, мы узнали какой по счёту движок мы так усердно мучаем. Шок. «Чувак, все эти два дня мы играли в Анриал 2007!», просто анриал:) Что интересно, игра поражала... непозволительно низким уровнем графики – отсутствием сглаживания, каких-либо эффектов и тормозами в самые горячие моменты состязания. Но ситуация прояснилась когда нам предложили заглянуть в опции игры, а потом сравнить их с конфигурацией компьютера. Что вам сказать, не зря ребята из Epic повременили с релизом – такой запас вычислительных мощностей мы получим не скоро. Правда, по заверениям всё того же представителя Vogster (спешу заметить, что они купили движок Unreal-3 для своего собственного проекта), это всё ещё неоптимизированная версия, а создатели движка действительно умеют оптимизировать свои игрушки. То есть нам ещё есть на что надеяться. Кстати, конфигурация компа представляла что-то вроде: AMD - 3800+, GF - 7800GTX и 2Gb DDR. Для сравнения настройки графики: 640x480/AA=no/AF=no. Почувствуйте резонанс:)




Ну а второй сюрприз от Vogster Entertainment – конкурсы концепт-рисунка и программирования. Не будем размазывать подробности конкурсов по всей статье, слишком много подробностей. Огласим лишь список призов. Приз за первое место в конкурсе по программированию – X-BOX 360! В конкурсе концепт-рисунка за первое место вручали планшет формата А5 (какой фирмы не помню), джойстик за второе и скромный mp4-плейер за третье.

В противоположном от стенда Vogster углу второго зала находился уголок корпорации Intel. Там стояли три компа с процами Intel Core 2 Duo (которые, кстати, усердно рекламировались в ходе всей выставки). На компе слева, самом слабом из трёх представленных вариантов, предложили поиграть в какую-то космическую стратегию, ничем особо не выделяющуюся и не запомнившуюся, довольно весёлый сим «XPand Rally» или же четвёртую Кваку. Правый комп – средний вариант, на котором всё время демонстрировали технологическое демо игры «Пираты XXI Века». Что сказать, игрушка поистине потрясает своей водой! Анимация и вообще качество воды просто поразительно! Особенно под водой. В последний день на том же компе дали протестировать всё тех же «Пиратов». По сути геймплей в демке абсолютно нулевый, упор сделан на демонстрацию движка который, кроме как водой, ничем не блещет.


И, наконец, центральный комп – на сегодняшний день мощнейший персональный компьютер в мире. Intel Core 2 Xtreme, 4Gb DDRII и nVidia GeForce 7950 GX2 в Quad-SLI режиме (4 видеокарты по 1 Гб видеопамяти на каждой). На компе постоянно демонстрировали демки и тесты, дающие представление о производительности. Любой желающий мог из пушки развалить каменный замок, который разлетался с абсолютно реалистичной физикой. При этом в просчёте сложнейшей физики был задействован только процессор, и тот загружен лишь на половину. 3D Mark 2006 летал на максимальных, за исключением одного теста, на котором он выдал... 0-1 FPS! Объяснить сей феномен представитель Интела не смог, по его словам данный тест выдаёт максимум 2 FPS на прототипе четырёхядерного процессора. При этом игра в том же тридемарке запущенная на той же локации, что демонстрировалось в тесте, выдавала в среднем 50 FPS. После проц загрузили тридемарком и тестом в 7Zip – процессор был загружен на все 100%. Вот в этот момент глаза реально полезли на лоб – со стандартным кулером проц показывал 36-38 градусов. В общем этот комп поверг многих в состояние глубокой прострации... Но не все знали истинную стоимость данного экземпляра и что с процессором за 1000 долларов поставляется соответствующий кулер:)

Пройдёмся дальше по стендам. GSC GameWorld представляли на Игрограде финальную версию стратегии «Герои Уничтоженных Империй», в которую каждый желающий мог свободно поиграть прямо там – на стенде разработчика. Кстати, по тем же «Героям» проводился турнир (третий день выставки). Сталкера не было. По поводу долгожданного долгостроя мы задали представителю GSC (известный в интернете под ником Atem) несколько вопросов, ответы на которые вы можете услышать, просмотрев наше видеоинтервью.


По соседству с GSC расположился стенд с танковым симулятором «Харьков 1942». Игра ничем не запомнилась, зато на стенде можно было сфоткаться с нерабочими моделями ППШ, винтовки Мосина и ещё некоторым вооружением тех лет. Возле стенда постоянно дежулрили двое в камуфляжной форме, забавные дядьки:) Напротив находился небольшой стенд компании Creoteam. Те демонстрировали своё детище «Collapse: Devastated World». Именно Collapse был признан лучшим проектом выставки. На одном из компьютеров регулярно крутили ролик игры, на другом давали пощупать демку. Демок было две. Одна, приготовленная для КРИ-2006 – довольно большая локация, однако без физики, комбо и других примочек. Другая дема посвежее (после непродолжительных переговоров, нам её всё-таки запустили в последний день), подготовлена для выставки в Лейпциге. Дема с Лейпцига порадовала довольно неплохой физикой, в ней так же оказались некоторые комбо удары и несколько монстров. В общем игра оставила позитивное впечатление. А если учесть, что разрабатывают её всего восемь месяцев, так и подавно.

Графика выглядит примерно как в альфа-билде Сталкера. Довольно симпатичная картинка, реалистичности которой придают красивые фототекстуры. Хотя многое в игре всё ещё хромает (причём если уже хромает, то на обе ноги). В любом случае, до релиза почти год, надеюсь украинские разработчики наконец-таки смогут нам подарить действительно хороший экшен. И, что важно, без переносов и осложнений.



Четвёртный международный Фестиваль компьютерных игр Игроград удался:) Да, пускай разработчики все свои эксклюзивы растеряли по пути к Игрограду – на E3, Лейпциге или КРИ-2006, где проводилась больше официальных мероприятий, а за вход просили денег. Но оно даже к лучшему, ведь никто не знает во что перерастёт Игроград. Ни один из ныне существующих фестивалей не начинал свою жизнь так, как этот. И, в отличии от других «юниоров», Игроград постоянно прогрессирует. А тот факт, что за своими плечами он держит лучший IT-журнал Украины «Мой Компьютер» заставляет поверить в будущее выставки.


1.   Разместил Ст.№14   08-10-2006 10:52  

Круто! Спасибо за отчет! Жалко, все-таки сталкера не было... Хотя, тогда бы вы к нему и не пробились наверное :)))

2.   Разместил Nemiroff   09-10-2006 19:10  

Хорошо написали! Спасибо всем кто приложил руку к отчету! Хороший подбор фоток!

3.   Разместил stalper   10-10-2006 01:20  

Прикольно! Парни так держать! Ждем от вас еще новостей.

4.   Разместил Kiber-Mazai   11-10-2006 21:24  

Здесь были troJ и Kiber-Mazai.
Каменты рулят, спасибо))

5.   Разместил Castor   14-10-2006 04:19  

Красава!

6.   Разместил S.W.A.T.   18-10-2006 07:11  

Статья - рулезз! Хочу в Игроград! Но почему так мало коментов ?!?



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»