Новости > bitComposer Entertainment купили «Сталкера»

Описание:

Адрес статьи: http://stalker-portal.ru/page.php?id=9610
Автор: Stalker-Portal.ru, Размещено: 12-12-2012 13:12.

Компания bitComposer Entertainment AG объявила о приобретении эксклюзивных прав на создание компьютерных игр на основе известного бренда S.T.A.L.K.E.R. у Бориса Натановича Стругацкого. За последние несколько лет это уже вторая международная лицензия, приобретенная немецкой компанией. В пресс-релизе подчеркивается, что заключенная сделка означает, что в популярной серии продолжат появляться новые игры.

Штефан Вейл, член совета директоров bitComposer Entertainment AG, прокомментировал это событие следующими словами: «Приобретение прав на использование бренда S.T.AL.K.E.R. является важным шагом для дальнейшего развития bitComposer Entertainment AG. Он позволит компании начать действовать в сегменте продуктов класса ААА и знаменует новый этап в ее истории. Выражаем благодарность Борису Натановичу Стругацкому за оказанное доверие».

Вольфганг Дур, член совета директоров bitComposer Entertainment AG, сообщил следующее: «S.T.A.L.K.E.R. — это известный и чрезвычайно успешный бренд. На сегодняшний день по всему миру было продано несколько миллионов копий игр из этой серии. Разумеется, мы рассчитываем на закрепление успеха, поскольку видим огромный нераскрытый потенциал этого бренда».

Согласно пресс-релизу, полученному от компании, bitComposer Entertainment AG приобрела права на дальнейшую адаптацию бренда S.T.A.L.K.E.R. в компьютерных играх. Все прочие права принадлежат братьям Стругацким.

Сергей Григорович прокомментировал эту ситуацию достаточно кратко: bitComposer не вел с ним переговоров о покупке торговой марки S.T.A.L.K.E.R. и не совершал никаких сделок. Все права на бренд S.T.A.L.K.E.R. по-прежнему пренадлежат Сергею (не только в США, но и в Европе).

В свою очередь bitComposer пояснили, что они приобрели только «Сталкера», но не «Пикник на обочине». Права на вселенную были куплены у издательской фирмы АСТ, которой ранее эти права передали братья Стругацкие.



Stalker-Portal.ru