Пользователей: 0
Гостей: 328
Всего: 328

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 08-06-2004 17:25 Автор: Антон ТОКАРЕВСКИЙ Добавил: Комм. [0]


<font size=2>Нам было очень жаль, что ребята из компании G5 Software не смогли приехать на «Игроград-2004». Своими предыдущими проектами они себя хорошо зарекомендовали в геймерской среде, а выход игры «Метро-2» все мы ждем с нетерпением, ибо она обещает стать хитом следующего года в жанре action. Писать превью, когда демо-версия игры еще не вышла, — дело неблагодарное, необъективное и некорректное. В такой ситуации лучшим решением является интервью. Нашими собеседниками любезно согласились стать люди, которые принимают самое непосредственное участие в создании проекта: Влад Суглобов (исполнительный директор компании) и Николай Ситников (менеджер проекта «Метро 2»). Поэтому предоставим слово им.

Мой компьютер игровой (МиК): Не все наши читатели знакомы с вашей компанией и с вашими работами. Расскажите, пожалуйста, о G5 Software подробнее.

Влад Суглобов (В.С.): Компания G5 Software была основана в 2001 году ветеранами российской игровой индустрии. За два с половиной года существования она выросла из десяти сотрудников до более пятидесяти. Мы занимаемся разработкой игр не только для РС, но и для мобильных устройств. Как вы уже знаете, первый трехмерный файтинг для мобильных устройств, Fight Hard 3D, созданный нашей компанией и успешно изданный по всему миру, получил награду как лучшая игра для портативных платформ на КРИ 2003, а его мультиплейерное продолжение, игра Fight Hard Arena, удостоена той же награды, но уже на КРИ 2004. Первый наш РС-проект, вертолетная аркада Красная Акула ( Red Shark), стал нашим первым успехом и в определенной степени обозначил наше дальнейшее развитие. Мы решили продолжить тему винтокрылых машин, и в конце 2003 года в свет вышел наш второй по счету проект для РС — Ударная Сила ( Fair strike). На сегодняшний день в разработке находятся еще три проекта для РС и три проекта для мобильных устройств.

МиК: Сейчас все говорят об игре «Метро-2». Интуиция подсказывает, что цифра не является обозначением сиквела. Помнится, одно время многие издания писали о каких-то секретных московских подземельях и ветках метрополитена для представителей государственной верхушки СССР. Почему вы выбрали именно период заката сталинской эпохи, и как вообще у вас родилась идея такой игры?

Николай Ситников (Н.С.): Во-первых, следует сказать, что желание создать шутер от первого лица возникло у нас уже давно. Когда мы подписали контракт с компанией «Бука», у нас появилась возможность реализовать нашу мечту. Путь к решению того, какой станет игра, был долгим и непростым. Мы сделали несколько концептов будущей игры в различных сеттингах. После горячих споров все же остановили свой выбор на окончании сталинской эпохи. Этот исторический период был непростым и противоречивым для СССР, но вместе с тем, и интересным: духовный подъем после победы во Второй мировой войне, громадные стройки. С другой стороны, это было время арестов ни в чем не повинных граждан и политической борьбы на вершине власти. Перенеся игру в эти годы, мы смогли показать такие символы СССР, как Кремль, здание МГУ, АК-47, автомобиль «Победа», и ввести в сюжет исторические личности Сталина и Берии.



Что касается названия игры, то оно появилось по следующей причине. В Москве, действительно, существует развитая сеть подземных магистралей военного назначения, в том числе и в виде веток метро. Согласно легенде, это второе метро (Метро-2) появилось еще до строительства гражданского метрополитена во время правления Сталина. Вообще, в то время сооружалось много подземных сооружений. Большая часть игры проходит под землей на секретных объектах, в метро. Поэтому проект и получил такое название. На западе игра выйдет под названием The Stalin Subway.

МиК: Интересно. Но с чего же начинается игра?

Н.С.: Действие игры происходит в Москве 1952-го года. Генеральному секретарю ЦК КПСС Иосифу Виссарионовичу Сталину уже 72. Группа высокопоставленных военных чиновников решает, что Генералиссимус слишком стар и слаб, и теперь они могут захватить власть над страной. Но страх перед отцом народа слишком силен, и заговорщики собираются использовать при покушении необычное оружие, обладающее огромной разрушительной силой, которое может привести к массовым жертвам. Главный герой игры, лейтенант МГБ (будущего КГБ) Глеб Суворов, оказывается между молотом и наковальней — его хотят уничтожить и сторонники правления Сталина, и заговорщики. Он должен уцелеть любой ценой, чтобы предотвратить победу заговорщиков и спасти жизни невинных людей.

Игра начинается с того, что главный герой находится на посту охраняемого объекта и узнает о происшествии в лаборатории отца. Уже через несколько минут он становится объектом преследования, и вся его прежняя жизнь убежденного и верного коммуниста теряет смысл. Будучи некогда частью «системы», наш герой становится ее врагом.

МиК: А насколько «Метро-2» будет соответствовать духу соцреализма?

Н.С.: Для нас атмосфера является очень важным аспектом игры. На изучение той эпохи было потрачено много времени и сил. Наши сотрудники посетили, наверное, с десяток музеев, провели фотосъемку образцов формы того времени, изучили строение станций и туннелей метро, пересмотрели кучу фильмов, собрали несколько сотен советских музыкальных произведений. Речь и одежда персонажей также будут способствовать созданию атмосферы.

МиК: Ответ обнадеживает. А где именно развернется действие игры, и какие в ней будут локации?

Н.С.: Большая часть игры будет происходить под землей на секретных объектах, в туннелях, на станциях метро и метро-2. Также будет несколько открытых уровней, в том числе Кремль и стройка МГУ.

Мы старались сделать разнообразные уровни, поэтому в игре встречаются подземные военные объекты, где герою предстоит тихо прокрасться мимо противников или принять бой, отстреливаться от преследователей в темных, вонючих, запутанных коллекторах и подвалах. Встречаются старинные тайные ходы, соединяющие подвалы домов и церквей, подземные коммуникации, реки, заключенные в трубы. Будут просторные станции метро и узкие секретные переходы между гражданскими и военными станциями, туннели метрополитена. Типы уровней мы старались по возможности чередовать, то есть после стелс-уровня последует уровень с активными действиями. Тем не менее, многие места можно проходить различными способами.

Отдельно хочется сказать о станциях метрополитена. В игре они будут воспроизведены с фотографической точностью и в соответствии с обликом того времени. Те, кто не знаком с московским метро, смогут воочию удостовериться в красоте станций.

МиК: Наверное, вопрос об оружии будет самым главным для геймеров. Ведь игры в жанре экшен в основном привлекают именно этим.

Н.С.: Оружие в игре представлено пистолетами, автоматами, винтовками, пулеметами, несколькими видами гранат, бутылками с зажигательной смесью. Арсенал достаточно обширный. На отдельные виды оружия можно прикрепить штык, установить оптический прицел, глушитель. Некоторое оружие встречается довольно редко, например, у отряда специального назначения МГБ. Другое является штатным для солдат и офицеров, и к нему легко раздобыть боеприпасы. По ходу игры становятся доступны новые виды оружия, например, автомат Калашникова. Использование пистолетов и пистолетов-пулеметов с глушителем или оптическим прицелом также будет возможным не с самого начала, а по мере прохождения игры.

Следует также упомянуть ПТРС-41 — противотанковое ружье. В отличие от других игр, в «Метро-2» игрок сможет его переносить, а не только использовать как стационарно установленное оружие. Плюс в том, что ПТРС-41 способно пробить любую броню, которая есть в игре, причем с большого расстояния. С его помощью, например, можно будет остановить бронированные средства передвижения. Еще будет холодное оружие, в том числе и пожарный топор.

В «Метро-2» игрок сможет использовать броню. В игре она представлена экспериментальными бронежилетами (кстати, в то время в СССР бронежилеты не имели большого распространения, впрочем, как и во всем мире), стальными нагрудниками, в которых спина остается открытой, и каской. Броня имеет тенденцию портиться от поподаний пуль и поэтому иногда выгоднее взять более слабую броню, чем ходить в дырявой. Также у игрока будет фонарик для использования в темных помещениях и зажигалка для поджигания фитилей бутылок с зажигательной смесью. Еще будет противогаз, так как противники будут использовать отравляющие гранаты.

МиК: Вот с этого момента, пожалуйста, подробнее. Каков он, геймплей «Метро-2»?

Н.С.: Во-первых, в «Метро-2» не совсем обычная система повреждений: ранения будут иметь различную степень тяжести, от которой, соответственно, зависит возможность восстановления «жизни». То есть если ранение в грудь сняло 20 hp, то с помощью индивидуальной аптечки можно восстановить только 18 hp, а остальные только, воспользовавшись услугами врача.

У игрока будет такой параметр, как выносливость. Также будет возможно временно повысить этот параметр с помощью стимулятора. Но! После окончания его действия произойдет кратковременный упадок сил, и чем чаще игрок станет пользоваться стимулятором, тем продолжительнее окажется «побочный» эффект.

В игре отсутствует прямое ограничение на количество переносимого оружия, зато каждое оружие имеет определенный вес. В свою очередь вес, который несет герой, влияет на скорость передвижения.

Сейчас мы заканчиваем работу над физическим движком, который позволит воздействовать практически на любой предмет обстановки. В общем, любители устроить творческий беспорядок могут быть спокойны.

Будет несколько типов средств передвижения: автомобили, поезда метро и метро-2, мотовоз. Естественно, возникнут перестрелки во время движения. Еще есть возможность подрывать железные двери и ломать деревянные, взрывать бочки с горючим и тому подобное.

МиК: Если не секрет, какой движок используется в «Метро-2»?

Н.С.: Мы используем движок V8, который был разработан нашей компанией. V8 позволяет увидеть в игре зеркала и отражения, водные поверхности. Он поддерживает bump-mapping, emissive-mapping, specular-mapping, vertex и pixel shaders версии 2.0, процедурные текстуры, динамическое освещение, анимация кожи.

Как я уже сказал, в игре будет отличная физика. Например, если стрелять по ящикам, то они начнут подпрыгивать, ударяться друг о друга, ну и потом взрываться, конечно. Короче говоря, полное взаимодействие.

Важно отметить фотореалистичное воспроизведение станций метро, что стало возможным также благодаря V8.

МиК: Насколько высокими будут системные требования игры?

Н.С.: Наш движок V8 хорошо масштабируется и работает на машинах с совершенно различной производительностью. Например, я запускал рабочую версию игры на Duron 600 и GeForce2 MX с 32 Мб памяти. Мы ожидаем, что минимальные требования будут не выше следующих: процессор Intel P3 1 ГГц или подобный ему, 256 Мб ОЗУ, видеокарта уровня GeForce 3 с 64 Мб видеопамяти, 1.5 Гб места на жестком диске.

Рекомендуемая конфигурация: процессор 2 ГГц, видеокарта c аппаратной поддержкой pixel shaders 2.0 и соответствующая спецификации DirectX 9 (например ATI RadeOn 9600), 128 Мб видеопамяти, 2 Гб на жестком диске.

Естественно, игроку понадобится еще звуковая карта, клавиатура, мышь, CD-ROM и Windows 2000/XP.

Игра еще не готова и не все модули работают до конца правильно, не было оптимизации. Поэтому, надо отметить, что к выпуску проекта системные требования могут измениться в ту или другую сторону.

МиК: Аж дух захватывает! А по сети поиграть можно будет?

Н.С.: Мультиплейер будет, и в нем будет два режима игры: death match и bomb (наподобие defuse в Counter strike). В общем, каких-то особенностей не будет, за исключением возможности использования индивидуальной аптечки и стимулятора, а также выбора оружия, как в Call of Duty.

МиК: На какой стадии разработки сейчас находится «Метро-2»? И чем еще вы собираетесь порадовать игровую общественность?

В.С.: Сначала ответ на первый вопрос. Через несколько месяцев мы сдаем альфа-версию, так что работы сейчас много. Релиз планируется в начале 2005 года. Издателем игры является компания «Бука».

А теперь комментарии ко второму вопросу. На сегодняшний день, помимо «Метро-2», у нас в разработке находится еще один проект — Карибский Кризис — симулятор военных действий с пошаговым стратегическим режимом и тактическими боями в реальном времени, разрабатываемый на модифицированном движке игры «Блицкриг» Nival Interactive. «Карибский Кризис» представляет собой альтернативную историю развития событий 1962 года. Давайте представим на минуту, что могло бы произойти с нашим миром, если бы Третья мировая война все-таки началась... Вот это как раз и предстоит узнать игрокам в «Карибском Кризисе». Из интересных особенностей игры можно выделить следующие: пошаговая стратегическая часть с возможностью управления фронтом; зоны заражения, влияющие на исправность техники и боеготовность личного состава. Также имеются такие боевые единицы, как вертолеты, управляемое ракетное оружие, разведывательно-диверсионные группы; около сорока миссий в четырех военных кампаниях на стороне СССР, Китая, Франко-германского союза, союза США и Великобритании. Главной особенностью игры мы считаем пошаговую стратегическую часть. Представьте себе карту боевых действий с нанесенной линей фронта, значками частей и прочими условными обозначениями... Примерно так и будет выглядеть оперативный режим в «Карибском кризисе». Мы старались сделать стратегическую часть максимально похожей на реальную карту боевых действий. Естественно, присутствуют и некоторые упрощения, но в целом игрок почувствует, что такое управлять фронтом. В игре можно будет перемещать группы войск по карте, планировать боевые действия и отыгрывать миссии. Важно отметить, что результат каждой миссии изменяет линию фронта, приближая или отдаляя окончание главы.

Сейчас «Карибский Кризис» подходит к альфа-версии, а релиз мы планируем в конце 2004 года. Издавать игру будет фирма 1С.</font>


Пока комментариев нет

???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»