Пользователей: 0
Гостей: 356
Всего: 356

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 01-10-2005 01:00 Автор: MetalTorg Добавил: Nemezis Комм. [1]


25 апреля, Международный социально-экологический союз распространил пресс-релиз. Представляем его вашему вниманию.

26 апреля, в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тогда в атмосферу было выброшено опасных радионуклидов активностью более 90 млн. Кюри. По данным ООН, радиоактивному облучению подверглись почти 8 400 000 жителей Беларуси, Украины и России, что превышает численность населения Австрии. Около 155 000 кв. км территории подверглось загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно.

Сегодня, спустя 19 лет после Чернобыльской аварии, как никогда остро стоит проблема использования радиоактивных материалов, в том числе металла, находящегося в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

В 2004 году официальные должностные лица Украины начали разрабатывать планы его масштабной переработки. В частности, руководство ГП "Укрметалл" считает перспективной переработку металлолома из чернобыльской зоны. Ресурсы металлолома в зоне отчуждения ЧАЭС составляют около 1 млн. тонн суммарной активностью не менее 1 млн. Кюри.

В августе 2004 года начался активный процесс разбора Чернобыльской атомной электростанции на металлолом. Для его переработки в зоне ЧАЭС уже смонтировано два комплекса для дезактивации лома, что позволяет вывозить из зоны "чистый" металлолом в количестве около 100 тонн в сутки.

Кроме того в феврале 2005 года уже руководством самой Чернобыльской атомной электростанции было принято решение, начиная с марта 2005 года выставить металлическое оборудование и конструкции данного объекта на продажу. По заявлениям руководства государственного специализированного предприятия ЧАЭС, вывоз оборудования из 30-километровой зоны осуществляется по соответствующим разрешениям, с дозиметрическими справками, оно чистое и с ним можно работать как с обыкновенным металлом.

Металл из зоны отчуждения ЧАЭС поступает на сталеплавильные предприятия Украины, после чего уже в виде проката и готовой металлопродукции (балок, арматуры, швеллеров, труб различного диаметра, уголков и т.д.) поступает на стройплощадки на Украине и в России, где используется при строительстве объектов коммерческой и жилой недвижимости.

Металлопродукция, выработанная из металлолома, заготовленного в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, окружающей среды.

По мнению ведущих независимых экспертов по ядерной и радиационной безопасности, на сегодняшний день эффективных способов полностью "очищать" радиоактивно загрязненный металл в промышленных объемах не существует. Поэтому металлопродукция, выработанная из металлолома, заготовленного в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, представляет потенциальную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

При этом, радиоактивно загрязненный металл - наиболее весомая часть проблемы радиоактивных отходов (РАО) на Украине, которая практически не имеет современной инфраструктуры по сбору, транспортировке, переработке, сохранению и захоронению РАО.

В связи с этим, для обеспечения безопасности граждан трех государств (Белоруссии, России и Украины) необходимо в кратчайшие сроки на межправительственном уровне ввести запрет на использование металлопродукции (балок, арматуры, швеллеров, труб различного диаметра, уголков и т.д.), изготовленной с использованием металлического лома из зоны Чернобыльской АЭС и разработать комплекс мер по обеспечению радиационной безопасности.

Если полный комплекс мер по обеспечению радиационной безопасности не будет реализован в кратчайшие сроки, то масштаб угрозы жизни и здоровью граждан трех государств будет катастрофическим.

Справочно:

Согласно санитарным нормам при обнаружении радиационной активности в 5 Кюри на площади 1 кв. км ограничивается хозяйственная деятельность.


Источник: MetalTorg


1.   Разместил astel6640   06-05-2007 22:59  

Ха, удивили! Странно, что еще раньше не скрутили все ликвидное, чего ждали? Кого волнуют последствия для потребителей? У нас в Питере большая часть новостроек по советским меркам мягко говоря, ненадежна и не соответствует климатической зоне



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»