Пользователей: 0
Гостей: 254
Всего: 254

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 30-10-2005 17:28 Автор: Скорикова А.А. Добавил: 47-й Комм. [4]


Более пятидесяти лет назад на Семипалатинском полигоне прошли испытания первого советского ядерного устройства.

Вспышку ядерного взрыва увидели за многие десятки километров. В г. Семипалатинске зашатались дома, вылетели стекла. Радиоактивное облако диаметром в несколько километров поднялось на высоту более 10 км, под воздействием воздушных потоков вытянулось по горизонтали и начало перемещаться, оставляя на земле смертоносный след. После выпадения радиоактивной пыли уровни радиации в населенных пунктах, расположенных на расстоянии до 100 км от центра взрыва, составляли около 200 рентген в час.

Испытания ядерного оружия под Семипалатинском продолжались многие годы, облучая население всего региона, калеча детей первого и последующих поколений. А в это время десятки тысяч людей съезжались в Казахстан со всей страны поднимать целину и промышленность. Там они и подверглись радиационному воздействию, а теперь (после распада СССР) и националистическому. Бывшие россияне вынуждены бежать, но российские чиновники встречают их неохотно: "Мы вас туда не посылали!"

Закон Республики Казахстан от 18.12.92 г. признает нанесение семипалатинцам вреда здоровью. Сегодня на территории нашего района и г. Электрогорска проживает более 100 человек, которых объединяет слово "Семипалатинский полигон". Благодаря заботам Главы г. Электрогорска Ячменева Г.С.Нигматулина Б.И., бывшего директора ЭНИЦ ВНИИ АЭС - ныне заместителя министра Минатома России, директора ЭНИЦ ВНИИ АЭС Блинкова В.Н., семипалатинцы обеспечены и жильем, и работой. Однако само государство не желает заботиться о людях, здоровье которых подорвано в результате головотяпства некоторых государственных деятелей прошлых лет. Во-первых, удостоверения, выданные в Казахстане, дающие право на льготы в медицинском, лекарственном обеспечении и т. д., в России не признаются, а российские не выдаются, так как Президент РФ не согласен с Президентом Казахстана по перечню районов радиоактивного заражения и по периодам воздействия радиации. А Правительство РФ вообще признает радиационное воздействие только ядерного взрыва, произведенного на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года (того самого первого) и 7 августа 1962 года. А как же быть с остальными 464 ядерными испытаниями? Ведь уровни радиации снижаются не так уж быстро, доза облучения накапливается и воздействует на поколения, каждый ядерный взрыв, безусловно, внес свою лепту в радиационное облучение жителей, которых не эвакуировали из экономических соображений и боязни формирования нежелательных эмоций и слухов.

Но даже те, кто получил соответствующее российское удостоверение, из-за "забывчивости" Минздрава не могут воспользоваться правом на льготное медицинское обслуживание. Более того, участников испытаний ядерного оружия разделили на гражданских и военных. Последних признали ветеранами подразделений особого риска (ПОР) и они получают льготы в полном объеме. Но и ветеранов ПОР разделили на тех, кому выдали удостоверения на льготы, и тех, кого уведомили о том, что они стоят в очереди на получение удостоверения, т. е. поставили в очередь на льготы (в частности, жителя Больших Дворов )

...До Чернобыля

Вслед за испытаниями ядерного оружия последовали аварии на ядерных энергетических установках (в том числе на атомных подводных лодках, в ПО «Маяк» в 1957 году). Логическим завершением безграмотного обращения с «мирным» атомом стал Чернобыль.


Первый в мире ядерный реактор был запущен в Чикаго в конце 1942 года. Советский Союз отстал от американцев на четыре года, а к проектированию первой атомной электростанции в г. Обнинске приступил лишь в 1949 году после испытания первого ядерного заряда (бомбы). И только 27 июня 1954 года были зафиксированы первые обороты турбины первой в мире АЭС (в г. Обнинске). Мощность этой станции составляет 5 МВт.

В 1984 году в 26 странах мира работали 345 ядерных реакторов. Сегодня в эксплуатации находится более 420 энергоблоков. Наиболее развитой ядерная энергетика считается во Франции, где АЭС вырабатывают более 70 процентов всей электроэнергии. А вот Игналинская АЭС производит более 80 процентов электроэнергии Литвы.


Атомные станции Украины производят около половины отечественной электроэнергии. Чернобыльская АЭС была одной из крупнейших в мире (уступала лишь японской 'Фукусима' и французской 'Бюже').

Одна из главных проблем атомной энергетики- проблема безопасности. И именно она не была решена в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.


1.   Разместил Tony_Akkardo   06-11-2005 19:07  

Статья что надо.:)

2.   Разместил wan_helsing   30-03-2007 11:45  

Я родом из этого города, дед мой видел гриб "слойки Сахорова", имею удостоверение пострадавшего от радиации, льготнет толку ноль...

3.   Разместил Mr.NOS   20-06-2007 23:55  

Сочувствую... Это такая у нас страна.

4.   Разместил 22766   20-09-2007 04:11  

Семипалатинск..., очень тронуло душу.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»