Пользователей: 0
Гостей: 287
Всего: 287

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 04-11-2005 17:58 Автор: * Добавил: 47-й Комм. [2]


В конце мая секретарь Министерства энергетики США Билл Ричардсон (Bill Richardson) передал правительству Украины специализированного робота, который будет вести мониторинг радиоактивной среды внутри саркофага, накрывающего реактор Чернобыльской АЭС. Робот, названный Pioneer, был создан совместными усилиями следующих правительственных агентств, академических учреждений и промышленных компаний США: Национальный консорциум по робототехнике при университете Карнеги-Меллона, корпорация Regzone Robotics, Центр науки и технологии корпорации Westinghouse, группа робототехники и технологий обследования Лаборатории реактивного движения, группа машинного зрения и слежения той же лаборатории, группа интеллектуальных машин исследовательского Центра Эймса при NASA, лаборатория графического представления знаний университета Айовы, группа автоматики и робототехники национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, отделение робототехники и автоматических систем национальной лаборатории в Оук-Ридж и Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория. Компьютерное оборудование было предоставлено компанией Silicon Graphics.

26 апреля 1986 года, безусловно, произошла самая большая техногенная катастрофа за всю историю человечества. Взрыв на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции дал в 400 раз больший выброс радиоактивных элементов, нежели бомбежка Хиросимы. И по сей день этот блок дамокловым мечом нависает над странами Восточной Европы. Профессор Геб Томас (Geb Thomas) из лаборатории университета Айовы замечает, что со времени установки саркофага никто не проводил точных измерений внутри зоны четвертого блока, где все живое умирает за несколько минут. Цитирую Томаса: "Украине пока здорово везет, что саркофаг по сей день, цел".

Предполагаемая стоимость системы Pioneer составляет 2,7 млн. долларов. Проект берет начало в программе Министерства обороны США, согласно которой финансировались научные разработки, противодействовавшие советской ядерной угрозе в годы "холодной войны". В 1994 году из общего финансирования было выделено 300 тыс. долларов - целевым образом на решение проблемы Чернобыля. Согласно первоначальным замыслам, объявленным в 1996 году, робот должен был войти в "горячую" зону в марте 1998 года. Однако денег, выделенных из бюджета Министерства обороны США, оказалось явно недостаточно. Поэтому в 1997 году, когда правительство Украины и страны "семерки" подписали договор о выделении 760 млн. долларов на ликвидацию последствий катастрофы, американские ведомства решили расширить спонсирование проекта Рioneer. Что касается участия американского космического агентства, то его интересы связаны с разработками подобных роботов, предназначенных для функционирования в сложных внеземных условиях.

Робот был сконструирован компанией Rezone Robotics, Питтсбург, Пенсильвания. В нем использованы программы трехмерной визуализации и рендеринга, разработанные SGI. Дистанционно управляемый агрегат будет передавать трехмерные образы помещений под саркофагом. Используемая технология является эволюционным развитием средств, примененных на последнем американском марсоходе Pathfinder. Используя три видеокамеры и множество других сенсоров, можно будет воссоздать интерьер самого страшного на Земле объекта. Исследователи смогут получить картину распределения радиоактивных потоков, повреждений датчиков, вмонтированных в защитные стены, собрать и обобщить данные об уровне радиации, влажности и других параметрах среды.

По словам Геба Томаса, более ранние данные были получены на основе фотографий, сделанных добровольцами, которые могли пребывать в зоне реактора считанные минуты. Как сообщил руководитель проекта Pioneer Джим Осборн (Jim Osborn), специалист из университета Карнеги-Меллона, для того чтобы стабилизировать ситуацию внутри саркофага, нужно обладать точнейшими данными о том, что же там происходит.

Замечу, что как механическое устройство Рюпеег является потомком робота, который очищает подземное хранилище радиоактивных отходов национальной лаборатории министерства энергетики США в Оук-Ридж. Интеграция программных компонентов SGI и механики Redzone была завершена летом прошлого года. Двухпроцессорная система SGI Ostane, к которой подключены чувствительные элементы робота, должна обрабатывать в реальном времени поток данных от видеокамер и сенсоров. После этого обработанные данные будут передаваться на суперкомпьютер визуализации SGI Onyx-2, что позволит исследователям моделировать возможные ситуации разрушения оболочки реактора.

Оригинальные программные средства, названные Projected Textures, обеспечивают то, что специалисты из SGI метко назвали "Божьим глазом" (God's Eye). Этот самый "глаз" позволит операторам быть в эпицентре событий и производить все мыслимые операции.

Вот она, американская прагматика: мы вам помогаем, но опыт извлекаем для себя! Объявлено, что SGI бесплатно передает правительству Украины не только оборудование для Pioneer, но и еще два компьютера Octane для управления данными и диагностики эксперимента. Как в свое время говорила Линда Джекобсон (Linda Jacobson), евангелист виртуальных миров из SGI, "люди расценивают эти технологии как полностью оторванные от реальности - что-то вроде виртуальных игр". Но они- ключевой фактор выживания нашей цивилизации.

Несколько слов о политическом аспекте всего этого дела. Американцы буквально навязывали украинскому правительству робота, но оно никак не соглашалось принять подарок. За последние годы менталитет наших южных собратьев сильно изменился. Вероятно, последними доводами стали расширение НАТО на Восток и события в Югославии. Украина, таким образом, приняла робота-разведчика, который настолько сложен, что все его функции вряд ли могут быть специфицированы кем-то, кроме создателей. Добавим, что Pioneer поддерживает постоянную связь с коммуникационными спутниками. Робот приступит к практической работе в конце лета.


1.   Разместил Tony_Akkardo   06-11-2005 19:09  

Пусть подавяться своим роботом!!! Сами решим свои проблемы!!! Из избы сор не выносят!!!

2.   Разместил ARgoT_395   04-06-2007 14:53  

Аналогично!!! В качель этих ЯнКи 8-shot



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»